Общество

Петропавловск готовится к 260-летию

Ворота с башней, штабной дом, казармы и конюшня. Именно так выглядела Петропавловская крепость в октябре 1752 года. На выставке представлены сотни уникальных предметов, отображающие историю нашего края с начала 18 до конца 20 века.

Елена Гаврилова, заведующая отделением фонда областного историко-краеведческого музея:

— Некоторое экспонаты находились в хранилище музея, посетители их еще не видели. Некоторые нам предоставили коллекционеры. К этому дню мы специально отреставрировали макет Петропавловской крепости. Кроме того, представлены предметы, найденные при раскопках крепости.

Выставка «Город моей судьбы» отражает периоды развития города. От строительства крепости до его превращения в крупный торговый центр. Например, в этих документах пишут о начале строительства крепости. Здесь фотографии казаков, жителей края.

Кроме снимков представлены и личные вещи. Оружие, кольца, офицерские печати, казачьи пики и прочее. А это макет Подгорного собора. Заложен храм был в 1803 году. Кстати, строили его на средства прихожан.

Лера Бондарева, корреспондент:

— А в этой зарисовке сотрудники музея постарались отобразить купеческий быт 19 века. Мебель для своих поместий купцы покупали в России, но есть и зарубежные предметы быта. Это, например, немецкая фисгармония или подобные немецкие стулья.

Среди предметов фарфоровый набор посуды и старинное зеркало, которому, кстати, больше ста лет. Для Владимира Трусова выставка особенно интересна. Краевед написал не одно произведение об истории любимого города.

Владимир Трусов, историк, краевед:

— Очень хочется, чтобы выставку посетили студенты и школьники.

Гости вечера внимательно осматривали экспонаты. Посетить выставку североказахстанцы смогут до августа.

Корреспондент: Лера Бондарева