Образование

Олимпиада по казахскому языку

С каждым годом олимпиада расширяет свои границы. Раньше принимали участие только воспитанники казахско-турецких лицеев. Теперь, уже три года, в интеллектуальном состязании участвуют и общеобразовательные школы области.

Рысжан Нургалиева, главный специалист управления образования:

— Организатором данной олимпиады является международный фонд «КАТЕV». Основной целью данной олимпиады является выявление особо одаренных детей не только казахской национальности, но и других.

Анжелика Сычева поклонница творчества поэта М.Жумабаева. Потому в номинации «Сөз шеберлері» — выразительное чтение — девушка на суд жюри представила отрывок из произведения «Ескендір». Восьмиклассница прошла районный тур и сегодня борется за звание победителя в этой номинации с 28 чтецами области.

Анжелика Сычева, учащаяся Совхозной средней школы, Кызылжарский район:

— Магжан Жумабаев мне нравится тем, что он в своих произведениях воспевает казахский народ, казахских батыров. Его стихотворения наполнены какими-то душевными мотивами. Мне очень нравится читать его стихотворения. Чем больше я узнаю стихотворений, тем больше будет развиваться моя память.

А вот здесь оценивают и отбирают лучших исполнителей казахских народных песен. Каждый конкурсант подготовил по две музыкальные композиции. Первой на сцену вышла Махабат Кажубаева из Айыртауского района. В прошлом году школьница в номинации «Әнші — бұлбұлдар» заняла второе место. Настроена на победу и в этот раз.

Махабат Кажубаева, учащаяся Мадениетской средней школы, Айыртауский район:

— Каждый выход на сцену — это волнения и переживания. Я пою с пяти лет. К этому конкурсу я очень долго готовилась и репетировала. Сегодня я исполнила песню «Жаса Казахстан».

Проводится состязание по пяти номинациям. Оценивают не только творческие способности школьников, но и знание государственного языка. В этом кабинете школьники пишут эссе на казахском языке на заданную тему. На выполнение задания отводится два часа.

Смолин Сергей, учащийся Явленской средней школы, Есильский район:

— Писать сочинения на казахском языке мне несложно. Я занимаюсь дополнительно со своими учителями, они мне помогали. Среди моих друзей также есть казахи, с которыми я общаюсь на казахском языке. Поэтому я в этом сочинении хочу выразить свои мысли о том, как казахские авторы выражают свои мысли. Сочинение называется «Шешендер сөзі — тәрбие көзі».

Победители областного тура олимпиады по казахскому языку «Жарқын болашақ» в апреле будут отстаивать честь области на республиканском уровне.

Корреспондент: Гульнара Кали