Спорт

IV зимняя универсиада Казахстана

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Именно вы, участники соревнований, призываете молодежь к занятию спортом. Развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни являются наиболее приоритетными в политике Главы нашего государства. Об этом он говорит и в своем Послании.

Развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни — главная цель универсиады. С каждым годом растет число студентов, желающих заниматься спортом, говорят организаторы соревнований.

Бауржан Рамазанов, заместитель генерального директора Национального научно-практического центра физической культуры и спорта:ъ

— Десятки тысяч студентов вышли на спортивные арены. Студенты Казахстана стали полноценными членами международного студенческого спортивного союза университетов. Они приняли участие в шести зимних и в шести летних универсиадах, на которых завоевали 68 медалей.

Этот флаг — символ IV зимней универсиады, символ будущих побед. Честь пронести его к флагштоку выпала победителям мировых турниров.

Начало состязаниям положено. Футзал, армреслинг, пауэрлифтинг и лыжные гонки. Студенческая универсиада пройдет по восьми видам спорта. В одном из них — футболе — студенты из Тараза уже одержали неоспоримую победу над соперниками из Кокшетау. Итог матча 1:0.

Жанибек Тлеубаев, студент 1 курса ТарГПИ, г. Тараз:

— В Петропавловск приехали в сборе, желаю всем успехов. Девять человек по футзалу, три по армреслингу. Приехали с хорошим настроением, привезли с Тараза тепло, думаю, победим.

Побороться за награды универсиады готовы и алматинские студенты. Из южной столицы на соревнования приехали четыре команды. В составе студенческой сборной команды Казахского национально-технического университета имени Каныша Сатпаева 17 спортсменов. Кстати, на их счету уже одна награда.

Михаил Архипов, студент 1 курса, КазНТУ, г. Алматы:

— Сегодня мы играли первый матч с командой из Астаны, выиграли 5:3. Завтра будет матч с алматинской командой. Из Алматы приехали четыре команды. Это Нархоз им. Т.Рыскулова, Казахская академия транспорта и коммуникаций, медицинский институт им. С.Асфендиярова и наш, КазНТУ.

IV зимняя универсиада продлится до 12 марта. За это время участники разыграют 55 комплектов медалей. Организаторы уверены, что студенческие соревнования 2012 года впишут в историю спорта новые имена, а для североказахстанцев станут одним из ярких спортивных событий года

Корреспондент: Кристина Горбаченко