Власть

Итоговая отчетная встреча акима Петропавловска с населением

Участие в разговоре принял первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров.

На прошлогодних отчётных встречах жители центральных микрорайонов областного центра высказали 115 предложений и замечаний, 107 из них исполнены. К выполнению ещё восьми наказов, требующих значительных финансовых затрат, городские власти приступят в текущем году.
В планах, исполнение 203-х, полученных на четырех предыдущих отчётных встречах этого года.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— 154 наказа были даны по работе ЖКХ, семь — по социальной сфере, 11 — по необходимости безопасности на дорогах. В основном, это касается благоустройства, ремонта дорог, транспорта.

В первую очередь, на отчётной встрече аким города Булат Жумабеков дал разъяснения по вопросам, поступившим от горожан в письменном виде. В основном, петропавловцев волнуют проблемы отлова бродячих собак и благоустройства.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Жители Рабочего посёлка просят провести ремонт улицы Урожайной от Панфилова до Объездной. Там даже тротуаров нет.
— Я могу сказать, что на этот год запланирована подсыпка тротуаров, полностью сделать дорогу, я не могу пообещать.

На встречу к акиму города каждый петропавловец пришёл со своей проблемой. Почётного гражданина области Жамбыла Тасеменова волнует вопрос строительства Дворца спорта.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Сейчас работа по возможному строительству дворца спорта ведётся. Проводит её и аким области и его заместители. Но вы правильно сказали, главный вопрос — это финансирование.

Пришла за помощью и председатель КСК «Максат» дома по адресу Интернациональная, 30А Гульмира Кожикова. Вот уже 4,5 года как их многоэтажка не стоит на балансе коммунальных служб. В отделе строительства, по словам председателя КСК, никаких мер не принимают.

Гульмира Кожикова, председатель КСК «Максат»:

— У нас вода плохо поступает, особенно горячая. Много проблем. Пообещали помочь, будем надеяться.

Стоит отметить, что о проблемах, связанных с состоянием жилищного фонда, на встрече говорили чаще всего. Дом по адресу Алтынсарина, 221 аварийный, 18 года постройки, крыша протекает, нет воды, не работают и колонки, жильцы обратились за помощью к градоначальнику. Булат Жумабеков обещал принять меры.

Наказы от горожан поступали разные. От просьб убрать мониторы из кабин водителей общественного транспорта, для безопасности пассажиров до увеличения числа кабинетов в управлении координации занятости и социальных программ для удобства населения.

По словам первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова, принявшего участие в разговоре, все просьбы и предложения петропавловцев будут взяты на контроль и по возможности исполнены

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В целях оказания поддержки бюджету города Петропавловска акимом области Сериком Биляловым в 2012 дополнительно выделено из областного бюджета 1 миллиард 142 миллиона тенге, при уточнении 590 миллионов тенге. В том числе, на развитие инженерных коммуникаций сетей 348 миллионов тенге, строительство жилья 330 миллионов тенге, средний ремонт городских улиц 283 миллиона тенге. В целях расширения сети детских садов, разрабатываются и реализуются программы. Планируется в 2012 году выкупить два здания на общую сумму 140 миллионов тенге.

Всего во время итоговой отчётной встречи акима областного центра перед населением петропавловцы высказали 79 предложений и замечаний.

Корреспондент: Ирина Панфилова