Спорт

Ветеран из СКО победила в супермарафоне

Североказахстанская любительница бега Софья Султанова стала одной из трех спортсменов, которые представили Казахстан в Москве. Шестичасовой сверхмарафон преодолела, несмотря на травму. Пробежала порядка 36 километров.

Софья Султанова, мастер спорта по легкой атлетике среди ветеранов:

— С десяти вечера мы бежали по велотреку «Крылатский», это большой такой грандиозный спортивный комплекс. Ну, вот, таким образом, я выдержала шесть часов, хоть и болела коленка.

«Рождественский», «Нью-йоркский», «Дорога жизни». Софья Султанова 31 раз преодолевала марафонские дистанции. Каждая по-своему особенная и запоминающаяся. Большой опыт бега у спортсменки и в экстремальных условиях. К их числу относит марафон «Горный Танджак».

Софья Султанова, мастер спорта по легкой атлетике среди ветеранов:

— Это самый экстремальный. Один из самых романтичных и интересных марафонов. Этот марафон настолько сложный, все географические природные зоны. Равнина, тайга, горные ручьи.

За десять лет занятия спортом в копилке достижений Софьи Султановой около 60-ти наград. Говорит, первый пробег не был результативным, но стал самым волнительным.

Софья Султанова, мастер спорта по легкой атлетике среди ветеранов:

— В 2002 году были робкие попытки занятия бегом. Начала с Новосибирска, пробежала там полумарафон, это было без подготовки. Болели икры — бежать не могла. А когда приехала, начала читать литературу, готовиться.

На достигнутом спортсменка останавливаться не собирается. Сейчас её мечта пробежать на трассах Медео. Исполнить её Софья Султанова надеется в 2012 году.

Корреспондент: Кристина Горбаченко