Важное за неделю

Откуда на Ишиме разноцветный лёд?

Сегодня источник загрязнения еще не найден, но поиски продолжаются. Над проблемой работают сотрудники предприятия «Очистные сооружения», а также санитарные врачи. Что им удалось выяснить и какая работа еще предстоит?

Когда нечистоты попали в реку Ишим, сегодня сказать трудно. Желтую воду, поступающую извне, сразу заметили лыжники, облюбовавшие водоем, как трассу. Именно они сообщили о ЧП в редакцию муниципального телерадиоканала. Причем, проблема до сих пор не решена.

«Ветер подует — запах такой. А еще цвет у воды странный — то коричневый, то голубой был, видно, краситель кто-то кинул».

Теперь разбираются в цветах льда не только любители лыжных прогулок, но и сотрудники предприятия «Очистные сооружения». Один источник нечистот уже нашли и обезвредили.

Кайрат Файзулин, заместитель директора ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— При опросе местных жителей было установлено, что возле этого кафе есть колодец бесхозный, куда ассенизаторские машины сливали стоки канализационные. Нами приняты меры, чтобы этот колодец закрыли бетонной трубой. На сегодняшний день устанавливаются лица, которые в этом замешаны.

Вот так выглядел бесхозный канализационный колодец несколько дней назад. Сейчас он под этим сугробом. Следы слива воды все еще видны. Кстати, по решению отдела ЖКХ, все ассенизаторские машины прежде, чем произвести слив, теперь должны получить письменное разрешение от «Петропавл су».

Как оказалось, закрытие одного колодца проблемы не решила. Вот здесь хорошо видно, как вода продолжает бить из-подо льда. Сотрудники предприятия очистные сооружения в поисках источника загрязнения водоема, но пока результатов нет.

Не могут они убрать и намерзшие нечистоты с поверхности Ишима, говорят -это невозможно по техническим причинам.

Кайрат Файзулин, заместитель директора ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— По поручению ЖКХ ГКП «Коммунхоз» пытался убрать эту наледь, но у них ничего не получилось. Теперь после обнаружения источника он будет перекрыт.

То есть, ту порцию нечистот, которая намерзла на реке, уже и не убрать, и при таянии льда все попадет в воду. А чем это грозит нам, потребителям?
Это вопрос для Госсанэпиднадзора. Как сообщили санитарные врачи, водозабор воды идет выше по течению, так что пока горожане могут быть спокойны.

А вот можно ли будет купаться в этом месте, покажут пробы воды, которые взяли сотрудники Есильского департамента экологии.

Корреспондент: Любовь Мироедова