Правоохранительные органы

Необоснованные проверки предпринимателей

В настоящее время все проверки субъектов частного предпринимательства специалисты государственных органов осуществляют на основе критериев оценки степени риска. Существует таковых три.

Арман Кусанов, старший прокурор управления прокуратуры СКО:

— Группы риска у нас состоят: высокой степени риска, средней и с незначительной. Исходя из степени группы риска, определяется и кратность проведения проверок. Группа высокого риска — это один раз в год, среднего — раз в три года и группы незначительного риска — это раз в пять лет.

Однако, по словам старшего прокурора управления прокуратуры СКО, не всегда план проведения проверок предпринимателей контрольно-надзорными органами составляется верно.

Арман Кусанов, старший прокурор управления прокуратуры СКО:

— Прокуратурой области была проведена проверка применения законодательства о госконтроле и надзоре при формировании проверок субъектов частного предпринимательства на 1-ое полугодие 2012 года. Были установлены 164 факта необоснованного проведения проверок предпринимателей. Внесены акты прокурорского реагирования с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности данных должностных лиц.

Больше всего нарушений, это 123, допустили в территориальном подразделении министерства сельского хозяйства, 32 — в органах санитарно-эпидемиологического надзора и девять — в территориальном подразделении по чрезвычайным ситуациям.

Арман Кусанов, старший прокурор управления прокуратуры СКО:

— В частности, например, проверкой, проведённой в Департаменте по ЧС, было установлено, что в 2011 году управлением по ЧС города Петропавловска были проведены две необоснованные проверки магазинов ИП «Пустовалова» и ИП «Ромашкина». Несмотря на то, что на данных субъектах не были выявлены нарушения, данные субъекты частного предпринимательства вновь были включены в план проверок на 1-ое полугодие 2012 года.

Кроме того, прокуроры установили факты, когда субъекты частного предпринимательства не переводились из одной группы риска в другую. Узнать, в какую именно группу входит то или иное предприятие, предприниматели могут, отправив SMS с номером акта регистрации назначения проверки на номер 1012, либо по телефону доверия 46-13-64. А также получить информацию можно на сайте www.pravstat.kz

Корреспондент: Ирина Панфилова