Бизнес и экономика

«Единство» идет в ногу с экономикой страны

Сегодня ТОО «Единство» — это предприятие, которое выпускает порядка 250 наименований продукции: железобетонные плиты, опоры, блоки и другие изделия — для строительной индустрии. В прошлом году здесь освоили новую линию производства — выпуск опор линий электропередач. В день производят по шесть таких изделий. В целом, по словам руководства, предприятие работает стабильно.

Марат Мергенов, директор ТОО «Единство»:

— Сейчас мы выпускаем продукции не меньше, чем на 200 млн. тенге. В 2011-м году мы произвели продукции на 230 млн. тенге. Мы и дальше готовы работать. У нас есть все условия и возможности для этого.

Большое внимание на предприятии уделяют задачам, которые ставит Президент страны в своих Посланиях народу. Нынешний стратегический документ, говорит Марат Мергенов, как и предыдущие, задевает целый пласт вопросов. И в их решении ТОО «Единство» надеется принять самое активное участие.

Марат Мергенов, директор ТОО «Единство»:

— В текущем году запланировано строительство ряда социальных объектов. И в Петропавловске, и в районах будут возводиться школы, больницы, Президентская школа строится у нас в городе. Четыре дома коммунальных строится, идет строительство промышленных предприятий. Так что, думаем, что в текущем году будет хороший портфель заказов выполнен.

Работают в «Единстве» и над программой занятости населения. Это тоже важное направление, о котором говорит Глава государства. В этом году в рамках госпроекта на предприятие пришли три молодых специалиста. В 2011-м году – пять.

Олег Пунько, механик бетонного цеха ТОО «Единство»:

— Я пришел на предприятие в рамках «Молодежной практики». Хорошо, что эта программа существует у нас. Очень рад, что есть работа теперь у меня, коллектив сплоченный, работа идет слаженно, заказы поступают, так что без работы не сидим. Зарплата тоже хорошая.

Производство развивается и это главное, считают в ТОО. В дальнейшем здесь планируют увеличивать объемы производства, ассортимент выпускаемой продукции.

Корреспондент: Анна Куликова