Правоохранительные органы

Криминалистической службе Казахстана – 93 года

Это не просто склад банок, а одорологическая лаборатория. Именно здесь в стеклянные сосуды закупориваются запахи. Такой, казалось бы, невидимый объект может стать серьезной уликой. Преступники в спешке часто оставляют личные вещи, оружие, которые пропитаны индивидуальным запахом.

Светлана Буслаева старший криминалист ОКУ ДВД СКО:

— Мы можем с этой масочки снять след на сухие салфетки, предварительно увлажняем объект, упаковываем в фольгу и выдерживаем один час. По прошествии этого времени, в присутствии понятых, упаковываем в контейнер, подписываем, понятые подписываются.

За три года существования в лаборатории накопилось 300 таких улик с 270 преступлений. Причем, обычно запахи хранятся до конца следствия, но вот с места убийства могут оставаться в лаборатории до 10 лет. Человеческий нос, конечно, их не почувствует, чего не скажешь о собачьем.

Этот эксперимент специально для журналистов. В трех банках салфетки, пропитанные одним запахом. Две из них поставили в четвертую и пятую ячейки. Одна склянка контрольная. Посмотрим, найдет ли овчарка Росси улики?

Сначала собака нюхает контрольную банку, теперь проверяет все образцы по кругу. И вот результат — спрятанный платочек найден с первого раза. То же самое и во второй раз.

Всего в управлении три служебные собаки. Росси уже три года и с ее участием раскрыто не одно преступление.

Дмитрий Петров, младший инспектор-кинолог:

— Недавно выехали со следственно-оперативной группой на кражу в районе ДСР. Там был вскрыт ларек куры-гриль. Собака Росии привела по следу к месту, где преступники распивали спиртные напитки после кражи.

Как рассказал нам кинолог Дмитрий Петров, главное для собаки — ежедневные тренировки. Учитываются и личные качества. Росси универсальна — она хорошо распознает запахи и берет след.

Каким ключом открывали замок или кто надкусил конфету, оставленную на месте преступления? Полицейские оперативно-криминалистического управления могут и это определить с помощью нового оборудования, на которое в 2011 году было выделено 25 миллионов тенге из республиканского бюджета. Кстати, по словам начальника управления Акана Сыздыкова, именно от постоянного совершенствования исследовательской системы и зависит скорость раскрытия преступлений.

Акан Сыздыков, начальник ОКУ ДВД СКО:

— С каждого места преступления мы привозим множество вещественных доказательств. И важно в кратчайшие сроки их исследовать. Преступники быстро передвигаются, используют железную дорогу, транспорт. В прошлом году было раскрыто свыше 500 преступлений, установлена личность ста трупов.

Только за прошлый год криминалисты осмотрели 5 500 мест преступлений, провели более 3 тысяч исследований.

Корреспондент: Любовь Мироедова