ЖКХ

Какой паводок ждут водники

По словам Аманжола Кожагулова, директора СКФ предприятия «Казводхоз» водопотребители Северного региона, Костанайской и Акмолинской областей в прошлом году были обеспечены на 100%. В нашей области в настоящее время шесть основных пользователей услуг «Казводхоза» – это АО «Петропавл су», Кокшетауский групповой водопровод, а также четыре групповых водопровода филиала «Есиль су» — Булаевский, Ишимский, Соколовский и Пресновский. Последние сегодня подают воду малым городам и сельским населенным пунктам.

Аманжол Кожагулов, директор СКФ РГП «Казводхоз»:

— Попутно, при осуществлении пропуска воды в нижнюю верфь потребителям, мы производим электрическую энергию с Сергеевским гидроузлом. В зависимости от водности года объем электрической энергии от 6 до 17 миллиона киловатт часов в год.

Еще одна задача предприятия «Казводхоз» в Северном регионе — подготовка и пропуск паводка по реке Ишим. Основная роль здесь отводится Сергеевскому водохранилищу. Оно является основным регулятором реки. Объем его — 693 миллиона кубов. Водосливная плотина работает автоматически. А вот Петропавловский гидроузел на пропуск паводка совершенно не влияет, рассказывает Аманжол Кожагулов, ввиду своей небольшой вместительности. Всего 20 миллионов кубов.

Аманжол Кожагулов, директор СКФ РГП «Казводхоз»:

— В Петропавловском гидроузле все также автоматизировано. При подъеме уровня воды в верхней и нижней верфи сравнивается, заторы полностью открыты. Вода естественным обходом, так называется, с левой стороны от гидроузла полностью пропускает до 3 или 4 миллиардов кубов за период паводка безаварийно.

По прогнозам водников, паводок 2012 года пройдет на уровне прошлого, как по объему, так и по расходу. В наступившем году сотрудники североказахстанского «Казводхоза» продолжат мероприятия по безаварийной эксплуатации гидроузлов.

Корреспондент: Лера Бондарева