Общество

День открытых дверей в войсковой части

Эта встреча проходит в рамках республиканской военно-патриотической акции «Сен әскерге бардың ба?». Жумысбек Зупиев в воинской части 6637 служит три месяца. Охотно рассказывает студентам о солдатских буднях.

Жумысбек Зупиев, военнослужащий батальона оперативного назначения ВЧ 6637 ВВ МВД РК:

— Я думаю, долг каждого человека служить Родине. Наша служба проходит интересно, мы охраняем общественный порядок, защищаем граждан, помогаем в раскрытии преступлений, правонарушений. Здесь нас учат практически всему. Как обращаться с оружием, как защищаться самому. Я горжусь, что служу во внутренних войсках.

Организовали для будущих защитников Отечества и экскурсию по части. Побывали молодые люди в казарме, посмотрели и боевую технику, оружие. Особенно интересовались автоматом Калашникова, бронетранспортером и бронемобилем. И уже после экскурсии по части многие студенты поменяли свое представление о службе в армии.

— Сегодня для себя я узнал много интересного про воинскую жизнь, дисциплину. В будущем хочу служить по военной части.
— Все интересно, все цивильно здесь. Нет того, что говорят обычно люди.

Сегодня каждый солдат получает три тысячи тенге для приобретения вещей первой необходимости. А еще от самого призывника зависит насколько будет успешной служба в армии, говорят офицеры.

Берик Токтаров, заместитель командира части по ВиСПР в/ч 6637 ВВ МВД РК:

— Тот гражданин, который пойдет в будущем служить в армию, он должен видеть, куда он идет, с чем он будет связан, как он будет одет, обут. В каких условиях он будет служить. И вторая цель показать ребятам, что одна из главных обязанностей гражданина Казахстана — это защита Республики.

Сегодня в воинской части 6637 несут службу порядка 500 солдат-срочников.

Корреспондент: Гульнара Кали