Общество

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Такая экскурсия в пожарной части уже стала традиционной. Пятый год спасатели проводят ее в первый день весны. 1 марта отмечен в календаре, как Всемирный день гражданской обороны. Школьников знакомят с историей противопожарной службы, технической и материальной базой.

Булатжан Аскарбеков, заместитель начальника СПЧ-2 СО г. Петропавловска:

— Мы ежегодно приглашаем школьников для того, чтобы они посмотрели как живут, чем же дышат, что же делают пожарные в подразделении, не выезжая на пожар.

Продолжилась экскурсия показательными выступлениями пожарных. Прыжки с четвертого этажа на спасательную подушку и преодоление полосы препятствий. Все по-настоящему — с огнем. Но с большим интересом школьники наблюдали за тушением очага возгорания с помощью лафетного пожарного ствола.

— Мне очень понравилось. Я знаю, что пожар это опасно, но если спасатели приедут вовремя, все будет хорошо.
— Я узнала, что в машине 8 тонн воды и её хватает на пять минут работы.

Программа Дня открытых дверей была насыщенной. Знакомиться с работой спасателей не помешала даже морозная погода. Дети с интересом наблюдали за происходящим, активно задавали вопросы.

Жанна Горбунова, учитель начальных классов СШ №23:

— Дети наглядно посмотрели, посидели в каждой машине, были свидетелями прыжков с четвертого этажа. Мне кажется, дети в большом восторге, они такого не видели практически.

Корреспондент: Кристина Горбаченко