Общество

Встреча с этнокультурными объединениями

Член республиканской информационно-пропагандистской группы акцентировал внимание собравшихся на главных аспектах стратегического документа и ответил на их вопросы.

Дружба, сплоченность, межнациональное согласие — главные достоинства нашей республики, которыми сегодня гордится каждый казахстанец. Этого добивались на протяжении 20 независимых лет. Начало успешному развитию положила, принятая в 1997 году стратегия «Казахстан-2030», отметил в своем выступлении заведующий отделом внутренней политики Администрации Президента Жапсарбай Куанышев. Именно в этом государственном документе четко были обозначены новые ориентиры и горизонты развития страны.

Жапсарбай Куанышев, заведующий отделом внутренней политики Администрации Президента РК:

— Каждое Послание Президента отталкивается от первого. Каждое Послание — это выверенный документ, который имеет научно обоснованные параметры, финансовое обеспечение, конкретных исполнителей и поставлена на контроль в виде общенационального плана.

Каждое направление программного документа «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» может стать темой для отдельного разговора, отмечает Жапсарбай Куанышев. В Послании затронуты все сферы жизнедеятельности. Занятость казахстанцев, доступное жилье, повышение качества государственных услуг. Об этих и других аспектах стратегического документа североказахстанцам рассказали детально.

После выступления члена республиканской информационно-пропагандистской группы североказахстанцы задали интересующие их вопросы, многие из которых касались сферы образования.

Гульбакша Мусабаева, кандидат юридических наук СКГУ им.М.Козыбаева:

— В Послании Президента этого года есть такая очень новая интересная мысль. Пришло время создавать учебники, в которых дети будут узнавать о том, что такое консолидация общества, межэтническое согласие.

Отвечая на вопрос, Жапсарбай Куанышев отметил, что создание учебников с современной методикой обучения вопрос актуальный.

Жапсарбай Куанышев, заведующий отделом внутренне политики Администрации Президента РК:

— Это не только те учебники, о которых вы говорите. Это еще и учебники по точным наукам. Учителя школ во многом не соглашаются с учеными, академиками, которые создают все учебные пособия. А по вашему вопросу хочу сказать, что сегодня вопрос стоит только за специалистами, которые все это будут делать.

В свою очередь, присутствующие на встрече педагоги выступили с предложением — писать учебно-методическую литературу должны учителя школ.
Интересной эта встреча стала и для подрастающего поколения североказахстанцев. Молодые патриоты внимательно слушали выступление члена РИПГ.

Наталья Гусева, председатель МОО «Молодежь за здоровый образ жизни»:

— Встреча была очень интересной. Считаю, что сегодня каждый молодой гражданин должен знать о тех направлениях, которые озвучил в своем Послании Президент страны.

Диалог состоялся, говорят участники встречи, они активно задавали вопросы и обменивались мнениями.

Корреспондент: Лера Бондарева