Культура

В Сибири зажглись петропавловские звезды

На международном детско-юношеском конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды» североказахстанцы составили конкуренцию свыше тысячи участникам, собравшимся со всех уголков России в Омске.

Эту композицию из румынского народного танца «Жаворонок» Айганым Махамбетова исполнила на конкурсе. Чем и покорила членов жюри. Девушка стала лауреатом I степени. Такая высокая награда для учащейся казахского народного отделения по классу кобыз стала первой. До этого Айганым была только призером различных республиканских соревнований. К тому же, девушка получила специальное приглашение для участия в финале Всероссийского проекта «Сибирь зажигает звезды», который в мае состоится в Новосибирске.

Айганым Махамбетова, учащаяся отделения казахских народных инструментов колледжа искусств:

— Мне очень понравилось, много впечатлений. Я думаю, это заслуга моего учителя и моя. Мы очень много готовились. И впереди, я думаю, меня ждет очень много достижений. Я обязательно буду стараться, чтобы достичь успеха.

Вспоминает свой выход на сцену и лауреат I степени — Евгения Корнеева. Запомнился он юной исполнительнице шквалом зрительских аплодисментов. Североказахстанская конкурсантка единственная девушка среди одиннадцати соперников-парней, которые играли на фаготе.

Игре на столь необычном музыкальном инструменте Евгения обучается уже более шести лет. За это время не раз становилась обладательницей дипломов разных степеней. На международном детско-юношеском фестивале «Сибирь зажигает звезды» исполнила две музыкальные композиции.

Евгения Корнеева, учащаяся отделения духовых инструментов колледжа искусств: 

— У фагота очень богатый тембр, очень похож на человеческий голос и это завораживает зрителей. Я собираюсь после колледжа поступить в Москву дальше продолжать свое обучение.

Марина Клепова получила диплом II степени. Семиклассница обучается на отделении фортепиано. Всего участие в конкурсе принимали 12 воспитанников этого учебного заведения, которые, помимо дипломов, привезли еще семь наград за призовые места.

Лиана Каспарова, преподаватель фортепиано и концертмейстер колледжа искусств:

— Наши участники выступили довольно удачно, но какие-то плюсы-минусы, наверное, всегда есть. Тем не менее, все дети и педагоги довольны результатами. Отметили педагогов и концертмейстеров. Это очень важно для нас.

В международном конкурсе в Омске приняли участие более тысячи талантливых ребят старше пяти лет.

Корреспондент: Гульнара Кали