Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат РК по плаванию

Эти пловцы выступают первыми. Пока разминаются и готовятся к старту. В заплыве участвуют девочки. Лучший результат показала в итоге Дана Тунильдинова из Актобе. Она финишировала с результатом 1 минута 33 секунды.

Дана Тунильдинова, участница соревнования, г. Актобе:
— Сначала плыть легко, а потом когда устаешь сложно. Я приехала поучаствовать и победить
.

200 метров вольным стилем, 100 — комплексным. А еще пловцам предстоит принять участие в смешанной комплексной эстафете на 50 метров. Программа первого дня соревнований насыщенная. Дистанция и задания для девочек и мальчиков — одинаковые. В борьбу за призовые места вступила и наша команда в составе 16 пловцов. Всего участников порядка трёхсот.

Наталья Труш, главный судья соревнований:
— Как и положено, в нашей команде четыре мальчика и четыре девочки 1999 года рождения, а также четыре мальчика и четыре девочки 2000-го. Дети у нас подающие надежды. В прошлом году наша команда была в призерах. В этом году, думаю, не подведем, и наша область покажет хорошие результаты.

1 минута 25 секунд. С таким результатом проплыла дистанцию карагандинская спортсменка Яна Жуган. Плаванием девочка занимается четыре года. Как и все участники, Яна надеется пополнить личную копилку наград и принести победу своей команде.

Яна Жуган, участница соревнований, г. Караганда:
— Я плаваю уже четвертый год, в общем, результат хороший. Нас приехало всего лишь шесть человек. Мы приехали только за победой и хотим выиграть все.

Во второй день соревнований участникам предстоит преодолеть дистанцию брассом, баттерфляем, на спине и вольным стилем. Третий день турнира тоже обещает быть насыщенным. Мальчики и девочки проплывут 200 метров вольным стилем и 200 — комплексным плаванием.

Корреспондент: Кристина Горбаченко