Промышленность

Ставка – на промышленные предприятия

Первый вице-министр ведомства Альберт Рау побывал на крупнейших промышленных предприятиях региона, интересовался экономическими показателями заводов, говорил о государственной поддержке отечественных товаропроизводителей. Вице-министр ознакомился с инновационными проектами, направленными на модернизацию производства.

АО «ПЗТМ» — ведущее машиностроительное предприятие региона. В последние годы здесь большое внимание уделяют модернизации производства. Приоритетные направления работы — выпуск оборудования для энергетической, нефтегазовой промышленности и железной дороги.

Альберт Рау побывал в цехах завода. В цехе энергетического машиностроения сейчас активно идет работа над выполнением заказа для Экибастузской ГРЭС-2. Проект перспективный и выгодный для нашего предприятия.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Три месяца их специалисты были у нас, проводили аудит, все проверяли, и вот в январе мы приступили к выполнению заказа. Сумма договора — 1 млрд. тенге.

Альберт Рау приехал в наш регион в составе республиканской информационно-пропагандисткой группы по разъяснению послания Президента страны. На совещании с участием коллектива завода он подробно остановился на теме индустриально-инновационного развития страны.

Альберт Рау, первый вице-министр индустрии и новых технологий РК:

— Казахстанская модель себя оправдала. Сегодня мы, достигнув 20-летнего рубежа Независимости, достигли многого. Золотовалютные запасы у нас составляют 80 млрд. долларов. Главное, что удалось нашему Президенту, это создать системную базу.

Немаловажную роль сыграло и создание законодательной базы. Впервые в стране приняли Закон «О государственной поддержке инновационной деятельности», в котором разработана целая линейка инструментов, направленных на поддержку отечественных предприятий. Здесь имеется в виду субсидирование процентных ставок, создание инфраструктуры, оказание помощи по экспорту отечественного товара.

Альберт Рау, первый вице-министр индустрии и новых технологий РК:

— Мы почему делали ставку на промышленные предприятия, да потому, что отдачи от них больше. АО «ПЗТМ» имеет большой потенциал, и вот то, что вы затраты понесете, государство наполовину компенсирует, это так делается во всех развитых странах.

АО «ПЗТМ», по словам генерального директора предприятия Куаныша Бишимова, готово работать и дальше на увеличение производства, и сотрудничать с национальными кампаниями в целях дальнейшей индустриализации.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Год завершили мы с небольшим подъемом, вошли в 2012 год с хорошими показателями. Мы не останавливаемся только на одном направлении, портфель подписанных контрактов на сегодняшний день составляет 3 млрд. тенге, это включая и прошлый год, наша задача — довести до 6 млрд. тенге.

Первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау встретился и с коллективом АО «Мунаймаш» — еще одного крупнейшего промышленного предприятия региона. Здесь тоже взяли курс на модернизацию производства. При поддержке «Банка Развития Казахстана -Лизинг» на заводе запустили инновационный проект. В этом году сюда поступит новое оборудование японского производства. Проект обошелся предприятию в 1,5 млрд. тенге.

Егор Перфилов, заместитель начальника цеха АО «Мунаймаш»:

— Данный проект позволит сократить количество цикла производства, сокращение производственной себестоимости на 23%, увеличение доли казахстанского содержания, увеличения объемов производства для новых рынков сбыта, создание новых рабочих мест.

Альберт Рау ознакомился работой цехов. Портфель заказов предприятия в 2011-м году составил 2,8 млрд. тенге, в текущем году договоры подписаны пока на 1 млрд. 120 млн. тенге.

Корреспондент: Анна Куликова