Общество

Рабочая поездка министра труда в СКО

Цель визита — ознакомить жителей региона с планом работы, который разработан на основе Послания Президента страны народу на 2012 год. Ключевая роль отводится программе «Занятость 2020». Но прежде министр труда вместе с акимом области Сериком Биляловым знакомились с тем, какие шаги уже предприняты в нашем регионе в рамках данного нацпроекта.

В первую очередь, Гульшара Абдыкаликова посетила профлицей №9, который находится в селе Петровка Есильского района. Здесь по пяти востребованным специальностям обучается 291 студент. После руководитель республиканской ИПГ встретилась с жителями района, которым в рамках программы была оказана помощь.
По первому направлению в прошлом году здесь 300 сельчан получили постоянную работу. Из них 28 трудоустроены на социальные рабочие места. 50 человек переобучились.

Также Гульшара Абдыкаликова знакомилась с тем, как реализуется данная программа в Кызылжарском районе. В 2011 году в ТОО «Жанбай» 10 молодых специалистов трудоустроились после прохождения производственной практики.

В этом году предприятие решило принять на работу еще 15 специалистов. В ауле Бескол в детском саду «Мирас» на 280 мест работают 86 сельчан, из них 40% устроены по соцпрограмме.

Корреспондент: Любовь Мироедова