Общество

Пропаганда на высшем уровне главного документа года

Цель визита — пропаганда Послания Президента страны народу «Социально-экономическая модернизация-главный вектор развития Казахстана». В первый день руководитель республиканской ИПГ вместе с главой региона Сериком Биляловым побывала в Есильском и Кызылжарском районах, где знакомилась с реализацией программы «Занятость-2020».

Первым объектом, который посетила Гульшара Абдыкаликова в Есильском районе, стал профлицей №9 в селе Петровке. Здесь по пяти специальностям обучается 291 студент.

Гульшара Абдыкаликова, министра труда и социальной защиты населения РК:
— Какие специальности востребованы у вас?
— Закончили и обязательно трудоустраиваются — именно в сельском хозяйстве трактористы, комбайнеры, водители.

Посетила министр и Есильский аграрно-технический институт в селе Покровка. Обучается в этом учебном учреждении 651 студент по влсьми специальностям. Здесь же глава республиканского ведомства встретилась с сельчанами, которые стали участниками программы «Занятость-2020».

В прошлом году по первому направлению проекта «Обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения» 300 сельчан получили работу, из них 28 социальные места, 50 прошли курсы переобучения.

Темирхан Сагиев, житель Есильского района:
— Благодаря программе Президента страны я научился водить трактор. Сейчас трудоустроился.

А в этом году по программе «Занятость-2020» планируется трудоустроить 1,5 тысячи североказахстанцев.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— В этом колледже обучаются люди из других сел. Стипендию платят за дорогу и за проживание отдельно и это очень невыгодно. В этом году все эти платежи будут выплачивать вместе. После окончания учебы они обязательно должны трудоустроиться, чтобы приносить доход в свои семьи.

Возможностью открыть свое дело в рамках госпрограммы в прошлом году воспользовались 11 жителей Есильского района. Взяли малый кредит на сумму 3 миллиона тенге для открытия бизнеса. В этом году желающих воспользоваться таким шансом уже 34. На эти цели выделен 51 миллион тенге. Одним из первых взял кредит для открытия своего дела пенсионер Зейнолла Сулейменов. Он купил восемь голов коров и корм для их содержания. В будущем планирует закупить породистых буренок.

Зейнолла Сулейменов, житель Есильского района:

— В этом году взял микрокредит на сумму 1,5 миллиона тенге. На эти деньги закупил крупнорогатый скот. Теперь советую и другим односельчанам воспользоваться такой возможностью открыть свое и дело зарабатывать. Это очень выгодно. Чем иметь большое хозяйство, выгоднее заниматься малым бизнесом.

Пример односельчанина заинтересовал участников встречи, они расспрашивали министра о возможностях и гарантах данной программы.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Гарантом может быть и скот, который вы купили. Несколько человек могут вместе открыть одно дело и стать друг другу гарантом.

В целом, эта программа успешно реализуется в регионе. В прошлом году в СКО кредит взяли сто человек на сумму 200 миллионов тенге. В этом она увеличилась в три раза.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— 400 человек возьмут микрокредит. Мы увидели в деревне несколько предпринимателей, которые взяли кредит и сейчас успешно развиваются. И сейчас еще поступают предложения. В эту программу мы внесем еще четвертое направление. По этому направлению деревни будут ремонтировать социальные объекты. На эти работы будут отправлены студенты, окончившие учебные заведения.

Гульшара Абдыкаликова побывала и на станции технического обслуживания, которое открыл предприниматель Мынайдар Садуакасов. На развитие СТО хозяин взял кредит 3 миллиона тенге.

Вопросы реализации программы занятости интересовали министра труда и социальной защиты и во время посещения объектов Кызылжарского района. В 2011 году 10 молодых специалистов прошли производственную практику и устроились в ТОО «Жанбай».

Василий Перкин, управляющий ТОО «Жанбай»:

— В этом году мы расширили хозяйственную базу, купили 340 коров и планируем закупить еще 400 голов породистых буренок. Хотим в этом году привлечь на работу 15 специалистов.

В ауле Бесколь Гульшара Абдыкаликова побывала в детском саду «Мирас». Дошкольное учреждение рассчитано на 280 мест. Открытие детского сада обеспечили охват дошкольным образованием практически всех малышей аула. Появились и новые рабочие места.

Анжела Жоламанова, директор детского сада «Мирас»:

— В садике работает 75 рабочих, из них 25 трудоустроены по социальной программе. шестеро — оралманы. Грамоте детей обучают 21 педагог.

Гостям воспитанники продемонстрировали свои способности, которые успешно развивают в детском саду.

Корреспондент: Гульнара Кали