Культура

Приз за рисунок – обувь!

Этой посылке Любовь Жукова удивлена и рада. Награду уже и не ждала. Рисунок на VII Международный конкурс художница отправила почти год назад. А на прошлой неделе из столицы Российской Федерации пришла приятная новость – девушка вошла в число 30-ти победителей.

Конкуренция была жесткой. Участники состязания прислали свыше полутора тысяч рисунков. Оценили по достоинству и творчество нашей землячки. Темой для работы послужило произведение А.С.Пушкина «Сказка о Попе и работнике его балде».

Любовь Жукова, учащаяся колледжа искусств г.Петропавловск:

— Мне понравилась очень эта композиция, и я не ожидала, что я выиграю. Мне очень понравился чертенок этот, он такой мистический персонаж. Это мне близко, я люблю рисовать именно что-то необычное, чего нет в реальной жизни.

Выпускница художественного лицея активно участвует в конкурсах, получает награды, но в этот раз подарок организаторов несколько удивил. Оказалось, он имеет прямое отношение к анкете участника, но не к теме творческого состязания.

Ольга Сушкова, преподаватель художественного лицея клуба «Юнеско» г. Петропавловска:

— Пушкин всегда интересен для детей. Они всегда хорошо знают творчество Пушкина. И мы решили поучаствовать. Нас очень удивило, что нужно было оговорить размер ноги. А оказывается, потом вот прислали приз — обувь.

Сейчас художница продолжает обучение в колледже искусств. Планирует в дальнейшем стать преподавателем живописи.

Корреспондент: Гульнара Кали