ЖКХ

Перспективы жилищного строительства на 2012 год

Планы на текущий год у североказахстанских строителей большие. В текущем году в регионе наметили строительство порядка 98 тысяч квадратных метров жилья.
По программе «Занятости 2020» будет введено в эксплуатацию 214 индивидуальных жилых домов. В настоящее время их строительство подходит к завершению. Возводить здания начали еще в прошлом году, и уже скоро сельчане из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом развития отметят новоселье.

Серик Махметов, первый заместитель начальника управления строительства СКО:

— По этой же программе в текущем году начато строительство индивидуальных жилых домов общей площадью 10 500 квадратных метров.

На эти цели из республиканского бюджета выделили 1 247,6 миллиона тенге.
Продолжается строительство домов по системе жилстройсбережений. В областном центре таковых пока два – 9-этажный по улице Юбилейная — Семашко и 55-квартирный по улице Интернациональная 4 «Г».

Арендно-коммунальное жилье — еще одно приоритетное направление. В прошлом году в эксплуатацию сдали шесть новостроек. Две в Петропавловске, по одной в селах Тимирязево, Новоишимское района имени Габита Мусрепова, Пресновка Жымбылского района и городе Тайынше.
В настоящее время полным ходом идет работа на нескольких стройплощадках в областном центре.

Серик Махметов, первый заместитель начальника управления строительства СКО:

— В микрорайоне «Береке» строят два 95-квартирных дома. Уже завершили кирпичную кладку второго этажа. Завершается строительство двух домов СПК «Солтүстік». В общем количестве 200 квартир. В этом году жилье планируют сдать.

Особо подчеркивает в своем Послании Глава государства важность обеспечения собственным жильем более полумиллиона молодых семей. К выполнению поручений Главы государства североказахстанские строители уже приступили. Предложения по реализации программы «Молодая семья — доступное жилье» в нашей области разработали. Утверждения ожидают в марте.

Корреспондент: Лера Бондарева