Бизнес и экономика

Особое внимание – активной поддержке населения

В прошлом году в республике приступили к реализации пилотного проекта программы «Занятость-2020». Сегодня министерством труда и социальной защиты населения делается всё для её успешной реализации, отметила руководитель ведомства Гульшара Абдыкаликова. Теперь очередь за регионами страны.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Мы сделали большую базу данных, где всё соприкасается. И вопросы охраны труда, и получения адресной помощи, и вопросы получения пенсий и пособий. Сегодня надо акцентировать внимание на активной поддержке населения. Управление координации, вы должны знать в каждом районе, в каждом ауле, что происходит.

В 2011 году в рамках программы «Занятость-2020» в нашем регионе на профессиональное обучение было направлено 986 человек, 656 североказахстанцев трудоустроены на социальные рабочие места, 200 прошли обучение основам предпринимательства. Выдано 104 кредита на общую сумму 200 миллионов тенге. Начато строительство 222 домов. В текущем году из республиканского бюджета на реализацию программы Северному региону выделено более 3 миллиардов тенге.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— По примеру «Дорожной карты» сформировано четвёртое направление. Это «Ремонт и реконструкция объектов социальной инфраструктуры в сельских населённых пунктах». Выделено 460 миллионов. Это большие деньги, по которым мы уже сегодня готовы по 36 проектам поработать. У нас ещё есть больше проектов, по которым мы могли бы работать, потому, я надеюсь, в дальнейшем эта работа будет продолжена.

По словам Аскара Сакипкереева, в регионах нужны учебные центры. А также необходимо усилить работу по реализации программы «Фонд поколений».
Гульшара Абдыкаликова пообещала эти и другие вопросы взять на контроль.

О том, как реализуется программа «Занятость-2020», в районах области отчитались директора Центров занятости. В прошлом году на реализацию программы Тайыншинскому району было выделено 329 миллионов 216 тысяч тенге.

Сауле Жакенова, директор Центра занятости Тайыншинского района:

— По состоянию на 1 января 2012 года центром занятости района проведена определённая работа по реализации программы. В рамках первого направления продолжают обучаться, получать профессию 22 человека из числа безработного, самостоятельно занятого и малообеспеченного населения. Профессиональную переподготовку завершили 22 человека.

В текущем году на социальные рабочие места планируют трудоустроить 47 человек, 34 безработных направят на профессиональное обучение и переподготовку. Кредиты на развитие бизнеса получат 36 тайыншинцев.
В завершение встречи глава региона поблагодарил министра труда и социальной защиты населения РК за конструктивный диалог.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы вчера были в двух районах Есильском, Кызылжарском. Сегодня вот встреча со всеми теми специалистами, кто находится на первом плане, на передовой, ведёт прямой контакт с населением, занимается реализацией данной программы. Я надеюсь, что мы приложим все усилия для её выполнения. Потому что программа актуальная.

В 2012 году в рамках программы «Занятость-2020» на профессиональное обучение будет направлено 496 североказахстанцев, 400 человек получат кредиты на развитие бизнеса, также в рамках третьего направления программы запланировано строительство 166 домов и квартир.

Корреспондент: Ирина Панфилова