Важное за неделю

Общенациональный план реализации Послания Президента страны

 

Рассказали об Общенациональном плане мероприятий. Он разработан на основе Послания Президента страны народу. Здесь говорили о задачах, над решением которых предстоит работать в этом году, на примере нашего региона.

В своей работе североказахстанцы руководствуются Посланием Президента народу Казахстана. Его положения ориентированы на улучшение качества жизни населения. В стране уже определились с тем, как будут реализованы задачи, обозначенные Главой государства. Об этом и говорили на областном активе.

Серик Билялов, аким СКО:

— Этот программный документ представляет собой конкретный план по дальнейшему развитию страны и комплексному обеспечению благополучия казахстанцев. За годы независимости в Казахстане для этого создана необходимая база. Это крепкая экономика, демократическое общество, международный авторитет. Необходима концентрация усилий всех жителей.

Эта мысль стала ключевой во всех представленных докладах членов РИПГ. Они говорили о том, что в помощь казахстанцам на основе стратегического документа разработан Общенациональный план действий, своего рода, механизм, определяющий работу на местах.
Министр труда и социальной защиты населения страны Гульшара Абдыкаликова знакомила актив области с его положениями на примере региона. Кроме того, определила вопросы, которые волнуют сегодня североказахстанцев.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Для СКО актуальна демографическая проблема. Я знаю, что в области есть программа специальная. Это хорошо. В стране в целом отмечается увеличение рождаемости. Для закрепления этого показателя принимаются определенные меры.

Руководитель РИПГ не только разъясняла план мероприятий, но и отвечала на вопросы.

Владимир Артемович, начальник отдела занятости и социальных программ, Мамлютский район:
— Перечень документов для участников программы занятости, когда будет оптимизирован?

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:
— Подготовили мы проект Постановления, думаю, в середине марта вопрос будет решен.

Развитию сельского хозяйства посвятил свой доклад член РИПГ, председатель Комитета госинспекции в АПК отраслевого министерства Сакташ Хасенов. Он отметил, что СКО занимает лидирующее положение по завозу скота. Приоритетом остается данная задача и в текущем году.

Сакташ Хасенов, председатель Комитета госинспекции в АПК министерства сельского хозяйства РК:
— Заниматься животноводством перспективно. Мясо будет востребовано на рынке. Субсидии государство выделяет. Знаю, что в СКО планируют закупить 3 200 голов КРС мясного направления и, тем самым, закрыть внутреннюю потребность. Если вы это сделаете, вы сможете выращивать скот и продавать продукцию уже за пределы региона.

Помимо республиканской информационно-пропагандистской группы, в настоящее время в области работают еще 15-ть — областная, городская и районные.

Корреспондент: Алия Икамбаева