Здравоохранение

Какие проблемы испытывает система здравоохранения

Во время своей рабочей поездки заместитель главы республиканского ведомства провёл селекторное совещание. На связи находились ЦРБ региона. В числе основных вопросов — развитие онкологической службы в Казахстане и повышение квалификации специалистов.

Реформа в сфере кардиохирургической помощи в Казахстане проводится пять лет. Если в 2005 в нашей области в год сделали всего 800 операций на сердце, то уже в прошлом году это цифра превысила 30 тысяч. В Послании народу Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед министерством здравоохранения новую задачу — развивать онкологическую службу.

Эрик Байжунусов, вице-министр здравоохранения РК:

— В Астане будет создан мощный онкологический центр, который будет соответствовать мировым стандартам. Самые современные, инновационные методы, которые существуют где-либо в мире, будут там опробованы и привезены в этот центр. Но это не означает, что будет развит только один этот центр, служба будет распространяться по всем регионам. В рамках программы будет проведена реконструкция и модернизация практически всей онкологической службы.

Первые шаги уже сделаны. При министерстве здравоохранения республики создана рабочая группа, которая будет заниматься таким вопросом, как выявление рака у казахстанцев на ранних стадиях заболевания.

Ещё одна задача, обозначенная Президентом страны в программном документе, — улучшение качества медицинского обслуживания. В первую очередь, это модернизация материально-технической базы медицинских учреждений и повышение квалификации специалистов.

Сегодня больницы и медицинские пункты республики оснащены на 73%, дефицит врачей составляет более 5 тысяч человек. В нашей области это 300 специалистов, отметил в своем докладе Эрик Байжунусов. Для того, чтобы молодёжь шла работать в систему здравоохранения требуются не только хорошие условия труда, но и современные технологии.

Эрик Байжунусов, вице-министр здравоохранения РК:

— СКО является флагманом. Здесь развивается очень большая программа по IT-технологиям. Есть районы, где полностью внедрена система безбумажной больницы, модернизирована служба скорой помощи и так далее. Это, действительно, показывает, что молодёжь в эти больницы идёт.

В завершение встречи, Эрик Байжунусов подчеркнул, для успешной работы в области созданы все условия.

Корреспондент: Ирина Панфилова