Общество

Как будет реализована программа развития регионов

Специальные проекты по этим направлениям сейчас разрабатываются в Правительстве республики. Об этом говорил на встрече в городском акимате председатель Комитета регионального развития Министерства экономического развития и торговли РК Аскар Калиев.

На встрече с работниками аппарата акима Петропавловска председатель Комитета регионального развития министерства экономического развития и торговли РК Аскар Калиев озвучил основные направления, по которым планируется работать в текущем году в рамках программы развития регионов.

Во-первых, в текущем году получит финансирование проект местного самоуправления по развитию инфраструктуры и благоустройства сел. На эти цели предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета в размере 1 млрд. тенге на каждый регион страны. Их в Казахстане — 14. Во-вторых, до конца первого полугодия 2012 года в дополнение к программе развития регионов будет принята программа развития моногородов.

Аскар Калиев, председатель Комитета регионального развития Министерства экономического развития и торговли РК:

— На сегодняшний день в стране насчитывается 27 моногородов. И в этих городах есть спад производства, для этого и создана программа развития моногородов, на эту программу Министерство направляет 6 млрд. тенге.

Пользуясь случаем, участники встречи задавали вопросы представителю республиканского ведомства. Активны были депутаты городского маслихата.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Вы верно подметили про создание инфраструктуры в регионах. 14 регионов в стране — 14 млрд. тенге. А как будут распределяться эти средства? Не будет ли, допустим, больше на юге страны, чем на севере. Сколько нашему региону выделится?

Аскар Калиев, председатель Комитета регионального развития Министерства экономического развития и торговли РК:

— Есть проект, который рассчитывает на каждый регион — по 1 млрд. тенге в этом году. Есть проекты в регионах, которые стоят больше миллиарда тенге, но пока в этом году именно эта сумма. А что касается распределения, то здесь может быть, где-то чуть меньше, где-то чуть больше. Это либо 1 млрд. 50 млн. тенге или 950 млн. тенге.

Задачи ясны. Главное, что реализация этих проектов будет способствовать снятию социально-напряженных вопросов. То есть решению проблемы безработицы населения, улучшению инженерной инфраструктуры.

Корреспондент: Анна Куликова