Власть

Госуслуги должны быть в электронном формате

На повестке дня — вопросы оптимизации и автоматизации социально-значимых государственных услуг и создания специализированных Центров обслуживания населения по регистрации автотранспортных средств и выдаче водительских удостоверений. По итогам заседания Премьер-Министр республики Карим Масимов дал ряд поручений руководителям госорганов.

Одним из приоритетных направлений Послания Президента народу является повышение качества государственных услуг населению. Здесь определяющим фактором служит развитие электронного правительства. В Казахстане в 2011 году модернизировали 28 ЦОНов. 15% социально значимых госуслуг переведены в электронный формат. В 2012 году необходимо довести этот показатель до 60%. Это такие услуги, как регистрация и снятие с регистрационного учета граждан РК по месту жительства, выдача паспортов, удостоверений личности. Все лицензии будут оформляться в электронном виде. Кроме того, откроются ЦОНы по регистрации автотранспортных средств и выдачи водительских удостоверений. На базе этих центров казахстанцы будут сдавать экзамены и проходить вождение. Пилотный проект реализуют в чеытырех городах Казахстана: в Астане, Алматы, Караганде и Актау.

И еще. В целях развития электронного правительства в текущем году уровень компьютерной грамотности населения нужно довести до 50%. Сейчас этот показатель превышает 43%.

По итогам заседания Премьер-Министр Карим Масимов дал ряд поручений уполномоченным органам по реализации задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана. В частности, до конца текущего года обеспечить выдачу 80 разрешительных документов в электронном виде или через ЦОН.

Когда селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов подчеркнул, к выполнению поручений Главы Кабмина нужно подойти на местах ответственно.

Серик Билялов, аким СКО:

— Задачи ясны, все мероприятия установлены. Соответственно финансовые средства будут производиться. Все поручения Премьер-министра нужно выполнить. Как выясняется, вся основная работа в этом году будет идти по кварталам.

Корреспондент: Анна Куликова