Важное за неделю

Акимы районов Шал акына и Г.Мусрепова встретились с населением

 

Сельчане получили возможность на месте решить ряд актуальных проблем – таких, как строительство и реконструкция социально-значимых объектов.

Свой отчетный доклад перед населением аким района Шал акына Куандык Тнеев начал с итогов социально-экономического развития. Например, поступление налогов и других обязательных платежей в государственную казну в прошлом году составило 107%. Хорошая работа проделана и по программе «Занятость 2020» — за год трудоустроились 1 200 человек.

Глава района отчитался и по выполнению обращений от населения. Из 20 наказов решены 19. Невыполненной осталась только одна задача — обеспечение чистой питьевой водой села Кенес. На встрече было отмечено, что этот населенный пункт войдет в программу «Ак булак» и его подключат к магистральной сети.

После доклада местного акима, Серик Билялов зачитал жалобу, под которой подписались 19 учителей Аканбаракской средней школы. Глава региона поручил решить эту проблему в недельный срок прокурору района Думану Еспенбетову, а управлению образования — провести аттестацию школы.

Еще одна проблема — темпы строительства церкви. Сейчас там идет внутренняя отделка здания.

Серик Билялов подверг жесткой критике работу руководства города Сергеевка. Вовремя не убирается мусор, нет контейнеров для твердых бытовых отходов. Спецтехника, которая должна чистить дороги, используется не по назначению. В районе действует всего одно коммунальное предприятие.

Аким области подверг критике и работу центральной районной больницы — здесь не хватает 10 врачей.

В этом году будет выделено 23 млн. тенге на реконструкцию дороги — Сергеевка-Кривощеково-Афанасьевка, а по программе «Занятость-2020» будет закончено строительство 10 домов — еще столько же планируется построить.

Также в районе Шал акына будут проходить областные игры «Ак бидай». Однако центральный стадион требует капитального ремонта. Проект оценили в 35 миллионов тенге. Сейчас этот вопрос рассматривается.

На встрече аким области подчеркнул — для подъема экономики района необходимо решить еще много проблем. По словам главы региона, для развития коммунального хозяйства будет выделено 65 млн. тенге. Также Серик Билялов отметил необходимость развития животноводства.

После глава региона направился в район имени Габита Мусрепова. Здесь он ознакомился с работой ТОО «Аква-л», которой дал высокую оценку. Сегодня на предприятии трудятся 26 человек. В будущем, штат планируют расширить.

Большое внимание в районе уделяют и развитию спорта. На основе соцпартнерства здесь открыли зал борьбы «Жас Барыс» на 90 мест.

Аким области посетил и новый детский сад «Айголек», который был открыт в декабре. Дошкольное учреждение для 75 детей оснащено всем необходимым. Глава региона дал положительную оценку работе, проводимой в районе в рамках программы «Балапан».

Аким области принял участие и в отчетной встрече акима района имени Габита Мусрепова. Марат Тасмаганбетов доложил, что в каждой сфере есть положительные изменения. Единственное, что волнует мусреповцев, это высокий тариф на электричество. Услугу предоставляют кокшетауские энергетики. Серик Билялов лично взял этот вопрос на контроль.

Еще в райцентре нуждаются в школе с государственным языком обучения. На сегодня уже подготовлена проектно-сметная документация для строительства учебного заведения. Работы начнутся в ближайшее время.

Говорили здесь и о необходимости развития животноводства. Аким области дал поручение руководству района принять активное участие в программе «Сыбага».

Всего на встрече акиму области и акиму района поступило 20 обращений. Все они взяты на контроль.

Материал подготовлен  ТРК «Казахстан-Петропавл»