Власть

Аким города не хочет впустую давать обещания

Булат Жумабеков обсудил итоги проделаной работы с жителями поселков Кирпичный, Заречный, Кожзавод, микрорайона Подгора.
На отчетную встречу акима областного центра каждый пришел со своей проблемой. И это, несмотря на то, что 54 предложения из 59, высказанных в прошлом году, исполнены.

В 2011 году в Заречном, Кирпичном, на Кожзаводе, в районе Подгоры по просьбе жителей прочищены канализационные сети, ликвидированы 45 нелегальных свалок, восстановлено уличное освещение. Также здесь отработаны наказы по ремонту дорог. По пяти наказам меры не были приняты.

Булат Жумабеков, аким Петропавловска:

— В текущем году разработана ПСД на средний ремонт улицы — 20 млн. тенге. Не выполнено устройство и ремонт тротуара по Мусрепова, Уалиханова, Рижской, ливневой канализации по Казахстанской правде. Для установки дополнительной колонки по Челюскина необходима укладка 80 метров водопровода. ПСД будет разработана в текущем году. Установка дорожных знаков «Пешеходный переход» по Пушкина и Крепостной будет произведена по завершению реконструкции коллектора.

Большинство новых наказов глава областного центра получил в письменном виде. Волнует жителей и устройство дворовых площадок, и очистка территорий от мусора, вырубка деревьев. Булат Жумабеков предложил обсудить эти вопросы позднее.

Булат Жумабеков, аким Петропавловска:

— Председателям КСК, которые здесь находятся, предлагаю собраться, вот как только отчетные встречи пройдут, сделаем график и будем встречаться и рассмотрим все вопросы сразу.

Чтобы задать свой вопрос лично акиму, жители выстраивались в очередь перед микрофоном. Наталья Старова, ревизор КСК «Шолпан» пришла пожаловаться на работу подрядчиков, которые ремонтировали им кровлю.

Наталья Старова, ревизор КСК «Шолпан»:

— Мы не можем добиться, кто будет отвечать за качество работы, договоры мы уже два раза заключали. Там столько вопросов, по смете — 25 миллионов. Мы так прикинули, на эти деньги мы можем поставить золотые купола, железные двери, застеклить балконы.

Аким города обещал в проблеме разобраться. Горожане активно обсуждали вопросы ремонта тротуаров. Но Булат Жумабеков ответил, первоочередные проблемы, которые будут решаться, реконструкция подъездных путей и подходов к школам и больницам.
Интересовались участники встречи возможностями организации дополнительных автобусных маршрутов. Пока что из Подгоры курсируют три автобуса и только на вокзал.

Анна Краснова:
— Большая просьба — запустить новый маршрут Подгора — Военный институт, потому что большое количество населения работает в 19,20 микрорайонах. Нам приходится ездить на двух автобусах.

Эту просьбу Булат Жумабеков взял на заметку. У горожан накопилось много вопросов к исполнительной власти по благоустройству микрорайонов. Это и подведение воды и канализации к домам, и отогрев колонок в зимнее время. Наказы горожан будут рассмотрены, но вот исполнить все их аким областного центра не обещает.

Булат Жумабеков, аким Петропавловска:

— Все, что мы хотим сделать, будет упираться в финансовые средства. Есть деньги — будем делать, нет — впустую обещать не буду. Здесь находятся депутаты маслихатов, которых вы выбрали, поэтому мы совместно рассмотрим предложения и выберем по приоритету.

Петропавловцы остались довольны диалогом с исполнительной властью, они надеются, что их предложения будут услышаны.

Любовь Карлинг, жительница поселка Кожзавод:

— Встреча прошла очень хорошо, в дружественной обстановке, все вопросы, с которыми мы пришли на эту встречу, аким выслушал, какие-то вопросы взял на контроль, на какие-то ответил сразу же. Мы надеемся, что все те письма, которые мы принесли, тоже будут рассмотрены.

Последняя отчетная встреча с акимом города состоится 1 марта.

Корреспондент: Любовь Мироедова