Власть

У горожан много вопросов к новому акиму Петропавловска

В зале нет свободных мест. На отчет акима областного центра пришли сотни горожан. Вопросов у жителей Бензостроя, Сенной базы, Рабочего поселка и микрорайона Привокзальный достаточно. Поэтому сразу после доклада градоначальника Булата Жумабекова о проделанной работе за прошлый год последовали ответы на письменные обращения горожан. Бродячие собаки — проблема актуальная, особенно для частного сектора. Острый вопрос поднимают уже на третьей отчетной встрече.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Девятого февраля мы провели конкурс, к сожалению, местные не выходили на этот рынок. Выиграло предприятие, которое находится в Астане. Переговоры мы ведем, договора заключаем. Поэтому в ближайшее время планируем работу начать.

Это не единственная проблема, с которой обращаются жители областного центра к представителям городской исполнительной власти. Волнуют горожан и вопросы установки мусорных баков, обустройства ливневой канализации, ремонта и подсыпки дорог.

Желающих высказаться было немало. На отчетную встречу с акимом областного центра сегодня пришла и Надежда Новикова — председатель КСК по адресу Медведева, 47. Уже порядка двух месяцев жильцы двухэтажки живут без воды. Неоднократные обращения в различные инстанции проблему не решили.

Надежда Новикова, председатель КСК дома по адресу Медведева, 47:

— Недавно пришло предписание на горячую воду. Сейчас получается, и горячую воду отключат. Все предприниматели в округе с водой, а жители нашего дома страдают. Просим решить нашу проблему.

На вопрос ответил Аслан Сатин. Генеральный директор АО «Петропавл су» заверил, что эту проблему держат на контроле и по возможности ее решат.

Аслан Сатин, генеральный директор АО «Петропавл су»:

— Проблема случилась перед новым годом. По улице Кошукова прогнил трубопровод. Систематически работы мы проводим. Но ремонт мы сможем сделать только после того, как все оттает.

Отсутствие воды — не единственная проблема жителей этого дома. Во дворе нет детской площадки, освещения. Жители микрорайона Привокзальный интересовались благоустройством территории, прилегающей к вокзалам.

Реализация программы модернизации ЖКХ, неисправные колонки. Все эти вопросы взяты на контроль акима города.

Корреспондент: Лера Бондарева