Культура

Прощай, масленица!

Воскресенье — последний день масляной недели. Несмотря на то, что на улице минусовая температура, а на земле еще лежит снег, холод совсем не ощущается. Этому способствует праздничная атмосфера на Центральной площади города. Петропавловцы встречают весну весело и с размахом.

Ирина Пашкина, ведущая актриса русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Мы все собрались на этой площади для того, чтобы поздравить друг друга с этим праздником, проводить зимы. Сегодня у нас будет обширная веселая программа.

Главный символ масляной недели — блины. Любой желающий мог отведать праздничного угощения, разнообразную выпечку, а также принять участие в народных забавах.

Петропавловцев ожидала насыщенная концертная с участием творческих ансамблей города. Не обошлось на площади и без спортивных состязаний. Смельчаков попробовать свои силы много. Бой мешками, армрестлинг, петушиный бог, поднятие гирь, и самое зрелищное состязание — лазание по столбу. Несмотря на большую высоту — около девяти метров, нескольким спортсменам добраться до призов все же удалось. Горожане охотно принимали участие в спортивных состязаниях, розыгрышах и конкурсах.

— Всех поздравляю с масленицей, желаю всем здоровья, благополучия в каждой семье, чистого неба, теплого солнца, дружбы.
— Хорошо, зима прошла, пережили. Солнышко светит ярко, травка скоро появится.

Кульминацией древнего праздника стало сжигание чучела, что символизирует уход зимы и наступление весны.

Корреспондент: Ксения Куценко