ЖКХ

«Весна» в подвалах

На улице февраль, а на пересечении улиц Токсан би — Чайковского вовсю бегут ручьи. Однако, это не аномалия природы. Ночью здесь прорвало водопроводную трубу и вода, вместо того, чтобы поступать в дом, начала течь под него. К дому подойти невозможно, а подвал на несколько десятков сантиметров затоплен.

Светлана Таргаполова, старшая по дому Чайковского,19:

— Я позвонила в Горводоканал, сказала — у нас подвалы полные воды. На что мне Горводоканал ответил — ищите аварию сами и устраняйте ее. Я позвонила в акимат, и только через них мне удалось вызвать аварийную службу. У нас нет ни света, ни воды.

Вода здесь поднялась настолько, что могла залить электрощиты. Пришлось срочно отключать дом от электроэнергии. А вот овощи, соленья и другие вещи в подвале уже не спасти.

Иван Тюрин, житель дома Чайковского,19:

— Утром, когда зять пошел в подвал за аккумулятором, чтобы машину завести, провалился под воду. Пришел, сказал — там полный подвал воды. Начали звонить — долго ругались, что машин нет, мы не можем, аварийка занята. Еле, как добились… Не знаю, во сколько они приехали.

Аварийная бригада приехала и начала выкачивать воду. Вот только теперь другая головная боль у жильцов — как восстановить подмоченное имущество, хранившееся в подвале?

Что стало причиной этой аварии, которую специалисты называют рядовой. С этим вопросом корреспонденты МТРК обратились к главному инженеру АО «Петропавл су» Сергею Визерову.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— По Чайковского, 19 возникло подземное повреждение, вода протаяла в подвал ближайшего дома. Сразу приняты были меры. Вода аварийно перекрыта, идет откачка. Так что, после этого повреждение будет устранено.

Пока мы разбирались с конкретной ситуацией, жильцы дома по улице Чайковского 19 обрисовали еще одну проблему, которая их волнует сегодня — это гаражи, преградившие аварийным службам путь к коммуникациям. Убрать своими силами жильцы их не могут.

Светлана Шестак, жительница дома Чайковского,19:

— Эти гаражи оказались у нас случайно, при строительстве дома по Токсан би. Там были гаражи около 21-ой школы, а потом их перенесли сюда. Здесь проходит и теплотрасса и высоковольтные провода. С ноября там три колодца, которые заполнены водой, они замерзли, и куда вода из них течет, неизвестно.

Что будет дальше, когда пригреет весеннее солнце и начнется активное таяние снега? Не повторится ли сегодняшняя история?

Как заверил Сергей Визеров — вопрос переноса гаражей уже решается через городской акимат. В ближайшее время проезд освободится, а значит, жителям пока можно не волноваться.

Корреспондент: Любовь Мироедова