Общество

Ловись, рыбка

Сотрудники предприятия «Есиль су» организовали подледную рыбалку. Уже с самого начала подводная ловля обещала быть удачной. По команде «пингвины» — так рыболовы шутливо называют любителей зимнего клева — разобрали наживку и принялись бурить лунки, каждый считал, что именно от ее месторасположения зависит хороший клев.

Это сотрудники филиала «Есиль су» забросили удочки на реке Ишим близ поселка Водопроводный. И сразу успех. Константин Бейкель, участник команды Ишимкого производственного участка, один из первых начал зарабатывать очки на победу. Говорит, что секретов в ловле никаких нет.

Константин Бейкель, сотрудник Ишимского ПУ:

— Пробурил лунку, опустил удочку, поймал рыбу. И всё.

Удача улыбалась не всем, на удочку чаще попадалась мелочь. Но рыбаки надежды не теряли.

Валерий Гудзенко, сотрудник Ишимского ПУ:

— Конечно, сейчас только прикормили рыбу. Сейчас пойдет клев.

Клев действительно пошел. Любители подледного лова, приговаривая, ловись рыбка большая и маленькая, начали вытаскивать из лунок то окуня, то леща. А Евгений Волков, участник городской команды, поймал на одну удочку сразу две рыбы.

Евгений Волков, начальник ремонтной мастерской филиала «Есіл су» РГП «Казводхоз»:

— Они голодные сейчас, вот на таком расстоянии крючки привязаны. И одна, и вторая — сразу клюнули.

Случай, конечно, уникальный. Необычным было и появление среди любителей такой рыбалки представительницы прекрасной половины. Алмагуль Бегалинова из Соколовского производственного участка считает, что женщины — отличные рыбаки.

Алмагуль Бегалинова, заведующая лабораторией Соколовского ПУ:

— Потому что у женщин терпения больше, чем у мужчин, а здесь терпение — немаловажный фактор. Поэтому сидим и ждем, наблюдаем и ловим. Сегодня чудесная погода стоит.

А чтобы не замерзнуть, рыбаки пили горячий чай, который кипятили тут же в настоящих самоварах на дровах. Устраивали физкультминутки — бурили новые лунки. Это еще и хорошая аэрация водоема, подпитка кислородом поможет рыбе выжить в условиях зимы.

Любовь Мироедова, корреспондент:

— Насмотревшись на удачливых рыбаков — я тоже решила порыбачить. Как мне объяснили — главное привлечь внимание рыбы движущейся начинкой. Однако, пока поймать мне ничего не удалось.

Чего не скажешь о других рыбаках. Чтобы узнать, кто наловил больше, улов каждой команды взвесили, а еще решили выяснить, кто поймал самую большую рыбу, а кто самую маленькую. Здесь все по-честному — для замера взяли линейку, а для взвешивания точные весы.

В итоге рыбы на три килограмма поймали сотрудники Булаевского производственного участка. Кстати, именно на их территории проходили соревнования. А в активе капитана команды Николая Баутина еще и окунь длиной 25,5 сантиметра.

Николай Баутин, сотрудник Булаевского ПУ:

— Адреналина выше головы. Руки-ноги тряслись, конечно. Вообще, мы местные, рыбаки с опытом. Нам еще место попалось неудачное, а так бы еще больше рыбы наловили.

Конечно же, без подарка и грамоты не осталась ни одна команда. К тому же для каждого участника зимняя рыбалка — это отличный отдых, а еще спорт, которым занимаются здесь с удовольствием.

Корреспондент: Любовь Мироедова