Важное за неделю

Более ста наказов и все они решены

В диалоге с исполнительной властью сельчане поднимали вопросы ремонта дорог, освещения улиц, оказания качественной медицинской помощи. Глава региона принял участие в разговоре и определил задачи, которые предстоит решить мамлютчанам в текущем году.

Аким Мамлютского района Канат Калиев подробно говорил о развитии каждой сферы деятельности. Показатели свидетельствуют об устойчивых темпах реализации госпрограмм. Но все же особую роль в экономической и социальной жизни района играет аграрный сектор. В 2011-м году сельхозформирования получили субсидий на сумму, превышающую 112 млн. тенге. Стоимость валовой продукции с/х составила 15 млрд. тенге, это практически на 80% выше уровня 2010 года.

Канат Калиев, аким Мамлютского района:

— Район активно занимается техническим перевооружением аграрного сектора. В минувшем году приобретено 103 единицы современной техники и оборудования на сумму 457, 7 млн. тенге.

По словам Каната Калиева, выполнены все наказы сельчан, а это порядка 120 обращений. Одно из них касалось вопросов безработицы. В 2011 году в районе удалось создать 518 рабочих мест. Неплохой результат.
Не меньше вопросов у мамлютчан к представителям местной исполнительной власти и в этом году. Участники отчетной встречи проявили активность.

Светлана Малышко:
— Очень большая очередь в районной больнице, нам же тоже нужно на работу, мы никак не можем попасть на прием.

Марина Коробкова, главный врач ЦРБ Мамлютского района:
— Мы установим телефон специальный, составим график врачей, чтобы жители могли звонить, узнавать.

Острой проблемой в районе остается дефицит медицинских кадров. Сегодня здесь не хватает семь врачей.
На вопросы жителей района отвечали и руководители областных ведомств.
По-прежнему для сельчан актуальны вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой.

Игорь Киселев, начальник управления строительства СКО:

— По первому проекту 14 сел, в городе Мамлютка. Всего магистраль 179 км, на эти цели выделяется 1 млрд. тенге, смету в этом году составим. В общем, 30 населенных пунктов будут оснащены качественной водой.

Житель города Мамлютки Владимир Андреевский интересовался, когда приступят к ремонту автодороги от райцентра до Петропавловска. Аким области Серик Билялов отметил, что ремонтные работы проведут обязательно, но не в текущем году.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы запланировали на 2013-2014 годы эту работу. Сейчас очень активно идет ремонт автотрассы со стороны Астаны. Но это все у нас запланировано.

Мамлютчане жаловались и на отсутствие уличного освещения. А еще отмечали, что нет спецтехники для очистки дорог. Глава региона пообещал -эти вопросы будут решены.

Серик Билялов, аким СКО:

— 5 млн. тенге на освещение улиц выделится в 2012 году, и еще вашему району выделим две единицы спецтехники.

Все обращения мамлютчан будут взяты на контроль акима района.
Итоги встречи подвел глава региона. Серик Билялов дал ряд поручений руководителям районных и областных ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— В сфере животноводства поголовье КРС снизилось на 21%. Необходимо срочно решать этот вопрос. В районе есть все условия для развития сельского хозяйства. Взять ту же программа «Сыбага», условия — 18 млн. можно взять под 6% годовых на шесть лет. В спортивной сфере также есть ряд недостатков. Большинство спортивных сооружений требуют капитального ремонта, требуется спортинвентарь. Необходимо решать вопросы и в культурной сфере. Библиотечным фондом охвачено всего лишь 38% населения.

После отчетной встречи аким области посетил строящийся животноводческий комплекс в селе Щучье. В ТОО «Белое-Агро» планируют в этом году завезти высокопродуктивный скот. Ориентируются здесь на закуп скота мясного направления. Директор ТОО Талгат Альжанов заверяет, что для содержания КРС в хозяйстве есть все условия.

Талгат Альжанов, директор ТОО «Белое-Агро», Мамлютский район:

— Мы планируем завезти 400 голов КРС, выйдет нам это в 300 млн. тенге, создадим здесь племрепродуктор, летом достроим третью базу, кормовой базы у нас достаточно. В целом, мы создадим здесь восемь рабочих мест.

В этом же селе глава региона ознакомился с работой начальной школы. Посещают учебное заведение десять учащихся. Школа расположена в одноэтажном здании, и занимает лишь половину помещения. Вторая — пустует. Предприниматель Талгат Альжанов планирует открыть здесь в скором времени пекарню.

Побывал Серик Билялов и в местном продуктовом магазине. Глава региона интересовался поставками и стоимостью продукции. Сельский Дом культуры стал последним объектом, который посетил аким области Серик Билялов в ходе своей рабочей поездки в Мамлютский район.

Корреспондент: Анна Куликова