Общество

Старинный Коран – в подарок музею

— Мы показали специалистам эту книгу, и они определили, что выпуск этой книги совпадает с деятельностью Аблайхана.

Ханский ровесник – Коран по-своему уникален. У него не только дорогой кожаный переплет, но и особые заметки на полях. В современных книгах такого уже нет. Священное издание на арабском языке хранили в селе Горбуновка дети и внуки двух братьев-священнослужителей.

Но в судьбе этого Корана есть свои белые пятна. К примеру, в книге нашли закладки, из которых следует, что ее брали с собой в Санкт-Петербург в 1900 году. Кто и зачем ее туда возил, так и осталось загадкой. Последний владелец Корана, майор в отставке, а ныне мулла Куаныш Беркимбаев решил, что его реликвия достойна музейной полки.

КУАНЫШ БЕРКИМБАЕВ, мулла:

— Зять передал мне, он сам не понимает, вот и отдал мне. У меня около 10 экземпляров Корана, есть и Казанской типографии, и турецкий, и на казахском и на русском, а эту решили передать именно музею Абылай хана.

Группа аксакалов провела свое исследование Корана, и пришла к мнению, что выпущен он в Казани. Теперь музейным сотрудникам предстоит перепроверить эти данные по своим источникам. Факт, что книга действительно редкая и ценная, сомнений не вызывает.

Корреспондент: Кристина Горбаченко