Власть

Как закончили 2011 год работники архива

В разговоре принял участие аким области Серик Билялов, лучшие специалисты были награждены ценными подарками.

На стендах буклеты, справочники, календари знаменательных дат, это итоги деятельности архивных учреждений области за 2011 год. Аким области Серик Билялов, ознакомившись с печатной продукцией, отметил ее хорошее качество. А уже на совещании подчеркнул, что именно архивные учреждения области собирают и сохраняют ценную информацию, отражающую многоаспектные стороны политической, социально-экономической, научной и культурной деятельности региона. В прошлом году специалисты архивного дела на хранение отправили 45 тысяч дел, что на 10% больше показателей предыдущего.

Серик Билялов, аким СКО:

— Проделана большая работа по оказанию платных услуг ведомствам по научно-технической обработке документов. Это позволило увеличить доход на 20 млн. тенге, что в 1,7 раза больше, чем за 2010 год. В прошлом году он составил 150 млн. тенге. С каждым годом в области расширяется сеть архивных документов. На сегодня насчитывается более 900 ведомственных архивов. Несомненно, за этот год проделана большая работа по улучшению деятельности областного архива, однако есть еще ряд нерешенных задач.

Архив должен представлять собой современный, технологически оснащенный комплекс. Чтобы добиться этого, средств из бюджета недостаточно, учреждения должны и сами зарабатывать, — отметил глава региона.

По словам начальника областного управления архивов и документации Рустама Бикенева, основную прибыль архивисты получают за сбор материалов по генеалогии. В прошлом году выполнили 17 тысяч таких заказов. Но проблемы есть, из-за нехватки помещений некоторые архивные документы хранятся в частных организациях, ценная информация может затеряться из-за частых переездов.

Рустам Бикенев, начальник областного управления архивов и документации:

— Для решения этой проблемы необходимо построить новые архивы. Сейчас подготавливаются документы на строительство восемь зданий в районах и городе Петропавловске. Острая необходимость в ремонте архивов в районах М. Жумабаева, Жамбылском и Тимирязевском. На это требуется 38 млн тенге, будет создано 38 рабочих мест.

Есть необходимость в обновлении компьютерной техники и создании электронной версии архивов. Все эти вопросы будут приняты к сведению, отметил глава региона. Серик Билялов интересовался причинами низкого рейтинга архивных учреждений. Петропавловский архив в прошлом году занял последнее место в области.

— Почему такой результат?
— Мы два месяца переезжали, потому план по платным услугам нам довели 3 млн.
— Выходит, два месяца переезжали, два месяца не работали?
— Что нужно?
— Нет здания у нас.

Аким области взял на контроль этот вопрос, а директор архива по личному составу города Петропавловска Батима Муслимова заверила — в этом году рейтинг будет выше.

Разговор завершился на приятной ноте — по итогам 2011 года коллективы и сотрудники архивных учреждений области были отмечены ценными подарками.

За первое место в рейтинге ключи от служебного автомобиля получил коллектив архива Кызылжарского района. Еще две машины пополнят автопарки Тайыншинского районного и Северо-Казахстанского государственных архивов. Обладателями сертификатов на получение оргтехники стали архивы Есильского, Мамлютского районов, а также районов Магжана Жумабаева и Шал акына. Лучшие сотрудники отмечены премией акима области.

Серик Билялов поблагодарил сотрудников за серьезный вклад в развитие архивной деятельности. А обладатели новых служебных автомобилей по завершению встречи смогли испытать их в действии.

Корреспондент: Любовь Мироедова