Гиревики привезли 9 медалей с Чемпионата Казахстана

Многочисленные часы тренировок и вера в свои силы. По словам Михаила Вологодского, это главные составляющие успеха. Гиревым спортом юноша занимается полтора года. На первенстве республики Михаил показал самый лучший результат в своей весовой категории 78 килограммов. 66 подъемов двух 32-килограммовых гирь — абсолютный рекорд чемпионата.

Михаил Вологодский, призер чемпионата РК по гиревому спорту:

— Будешь тренироваться, будет и успех, будет и результат. Все зависит от тренировок. Стремлюсь одерживать больше побед. Моя цель – стать  чемпионом мира.

Обладательница еще одной золотой медали — Елена Костенко. Девушка уже неоднократно становилась призером республиканских соревнований по гиревому спорту.

Елена Костенко, призер чемпионата РК по гиревому спорту:

— Сначала пришла заниматься на штанге, подтянуть мышцы, потом тренер предложил мне заняться гирями. Я попробовала, мне понравилось. Начинала я с 16 килограммов, после решили попробовать более тяжелый вес, на 24 перешли.

Всего приняли участие в соревнованиях 120 спортсменов из девяти областей Республики. Северный Казахстан представляли девять спортсменов, и все вернулись домой с медалями разного достоинства.

Кроме Михаила Вологодского и Елены Костенко, обладателем золотой медали стал Виталий Диденко. «Серебро» у Алексея Горобченко, Сергея Куликова и Юрия Лаврентьева. Бронзу завоевали Юлия Волошина, Владислав Третьяков и тренер северо-казахстанской сборной Андрей Глывяк, он также признан лучшим тренером 2010-2011 годов.

Андрей Глывяк, тренер-преподаватель:

— На данных соревнованиях собрались самые сильные гиревики Казахстана. Были заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса. После борьбы мы заняли второе место.

Чемпионат Республики позади. Теперь спортсменам предстоит готовиться к выступлениям на первенствах Азии и Мира.

Корреспондент: Ксения Куценко