Спорт

Чемпионат Казахстана по тайскому боксу в Петропавловске

Прозвучал гимн, и спортсмены вышли на ринг. В первом бою встретились алматинец Рауан Досбаев и тайбоксер из столицы Жандос Садыбеков. С первого раунда Рауан перешел в активное наступления. Итог — победа над астанинцем. В своих силах спортсмен был уверен. Чемпионом Казахстана он становился уже два раза. В боевом искусстве юноша семь лет.

Рауан Досбаев, участник соревнований, г. Алматы:

— Выиграть этот чемпионат, занять первое место и в дальнейшем выйти на Европу, Азию. Вот этот бой был легким, соперника вижу впервые, он новенький, но есть несколько серьезных спортсменов.

К сожалению, второй бой на ринге не порадовал североказахстанских болельщиков. Наш боксер Александр Сапрыкин уступил победу своему сопернику из города Атырау. Выступали спортсмены в весовой категории 60 килограммов.

Ишан Галиев, участник соревнований, г. Атырау:

— Первый бой всегда сложный. Думаю, что потом будет легче. Недавно я занял третье место на чемпионате мира, который проходил в городе Ташкенте.

Всего на чемпионат Казахстана по тайскому боксу съехались 14 команд, в составе которых 120 участников из разных уголков страны. Честь Северного Казахстана защищают 23 тайбоксера. Организаторы обещают, что бои будут зрелищными.

Иван Ван-Хон-Тун, главный судья соревнований:

— В современном муай тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями. В классическом боксе такого нет, поэтому бои будут зрелищные.

В первый день турнира на ринге провели 43 боя. Продлится он ещё два дня. Имена призеров станут известны 26 февраля. И уже в апреле победители примут участие на чемпионате Европы, который пройдет в Турции.

Корреспондент: Кристина Горбаченко