Правоохранительные органы

$30 тысяч вместо 30 тысяч рублей

Судебное разбирательство по иску финансового института о возмещении ущерба закончено. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Обвинение было предъявлено двум сотрудникам и клиенту банка, которая намеревалась перевести 30 тысяч российских рублей сыну в город Сочи. Однако при проведении операции специалисты банка в программном обеспечении «Юнистрим» допустили ошибку: в валюте перевода указали вместо российских рублей доллары США.

В результате сын клиентки неожиданно получил денежный перевод в 30 тысяч долларов США. После чего, по утверждениям сторон, он скрывается от банка, не поддерживает контактов с матерью.

Суд признал, что клиентка Банка свои обязательства выполнила добросовестно. Она не стала владельцем денежных средств, следовательно, оснований для взыскания ущерба с нее не имеется.

Суд частично удовлетворил иск банка — взыскал с работников банка по 2 миллиона 206 тысяч 500 тенге с каждой в возмещение ущерба.

По ст.166 Трудового кодекса РК кассационная коллегия уменьшила взыскание с оператора и контролёра банка до размера средней заработной платы специалистов, сообщает пресс-служба областного суда.

Корреспондент: Кристина Горбаченко