ЖКХ

Во сколько обходится бюджету вырубка городских деревьев

Этому дому, расположенному в Рабочем поселке по адресу Молодежная 19, более полувека. Почти столько же и этим тополям. В прошлом году жители многоэтажки обратились с заявлением в отдел ЖКХ Петропавловска, они просили спилить деревья, которые выросли выше дома и склонились над крышей. Виктор Плаксин здесь старожил. Помнит их еще молодыми саженцами.

Виктор Плаксин, житель дома:

— Тополя, конечно, красивые, жалко их нам. Но они старые уже стали, ветхие. От ветра ломаются, на крышу падают и ломаю шифер. Ни самим летом посидеть, ни детям. Вот спасибо, приехали, сделали сейчас.

И таких заявок на сегодня в областном центре выполнено порядка 70. В этих работах задействована бригада сотрудников предприятия «Коммунхоз». В день спиливают по 7-8 деревьев. Работа не из легких. Старые деревья, как правило, очень высокие и ветхие, справиться с ними не так так-то просто, говорят пильщики.

Мухамед Аяпбергенов, пильщик ГКП «Коммунхоз»:

— Работа очень тяжелая. Иногда даже подъемник не дотягивается, чтобы спилить ветки, но ничего, справляемся. Бывает и провода мешают.

Всего с начала года спилено 158 таких деревьев, на сумму 1 миллион тенге. Все работы проводятся согласно данным экспертиз, которые провел отдел ЖКХ.

Андрей Немилостивый, главный инженер ГКП «Коммунхоз»:

— Чтобы был произведен спил деревьев, нужно обратиться от имени КСК в отдел ЖКХ. Они должны провести инвентаризацию, определить аварийность этого дерева. После чего мы за счет бюджетных средств спилим. Самовольный спил, порубка зеленых насаждений на территории города категорически запрещена и карается административным кодексом РК.

Санация проводится ежегодно. По словам специалистов, это делается для того, чтобы наш город был чистым и красивым. До конца года планируется спилить порядка двух тысяч деревьев. В прошлом году эта цифра составила 1 733. Работы финансируются из городской казны.

Корреспондент: Гульнара Кали