Общество

Укрепление статуса семьи и семейных отношений

Эта встреча — повод привлечь внимание общественности к проблемам детей. Немаловажным фактором в их решении организаторы считают создание условий для развития дружественных и доверительных отношений в семье.

Владимир Литвиненко, директор Департамента по защите прав детей СКО:

— Департамент по защите прав детей сегодня проводит семинар с представителями родительской общественности. Сегодня речь пойдет о тех проблемах, которые могут возникнуть в семейных отношениях и, в частности, то позитивное и негативное, которое возникает в поведении ребенка.

По статистике, непонимание появляется в тех семьях, в которых дети не получают полноценного внимания со стороны родителей. Потому так важно наладить диалог между взрослым и ребенком, говорят участники семинара. Обсудили здесь и роль психологов в оказании помощи подросткам и их родителям.

Дмитрий Агапов, преподаватель психологии учебного центра ДВД СКО:

— Проблемы у всех разные, дети разные и родители, но хочу сказать, что в 100% все они решаемы. Главное индивидуальный подход, все зависит от истории жизни конкретного родителя и ребенка. Но в совместном поиске находится решение.

Проблемы в семье, конфликты между родителями и ребенком, трудности во взаимоотношениях в школьной среде среди сверстников. Все это может привести к тяжелым последствиям.

Амангельды Иманов, заведующий кафедрой психологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Неслучайно проблема адаптации ставится на первый план. Ведь эта суть провоцирует негативные факторы. Это и страх, тревожность, это все приводит к проблемам адаптации в общественных местах.

На сегодня в органах внутренних дел на учете состоят 676 несовершеннолетних детей. За 2011 год подростки совершили 144 преступления. 39 североказахстанцев лишены родительских прав.

Корреспондент: Кристина Горбаченко