Общество

Сборы для офицеров-воспитателей

Такие встречи проводятся регулярно. В Северо-Казахстанскую область приехали более 50 начальников отделов по воспитательной и социально-правовой работе частей соединений Внутренних войск и начальников служб военной полиции со всех регионов страны. Программа слета насыщенная. Лекции, практические занятия, спортивные состязания и тестирование на знание документов и государственного языка.

Александр Крамар, начальник отделения по воспитательной и социально-правовой работе КВВ МВД РК:

— Поднять престиж внутренних войск, показать, что у нас есть внутренние войска, что это основная сила государства. Прошлые сборы проводились в Актюбинске.

Разговор начали с обсуждения главного стратегического документа страны — Послания Президента Казахстана народу. Особое внимание в программном документе Нурсултан Назарбаев уделяет военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Особая роль в этом отводится Внутренним войскам. Качественный рост человеческого капитала — это образование и здравоохранение, цитирует Главу государства Абдусадык Ережепов. Сегодня в этом направлении ведут большую работу.

Абдусадык Ережепов, заместитель командующего по воспитательной и социально-правовой работе ВВ МВДРК:

— Что, в свою очередь, предполагает расширение доступности образования для молодых людей с последующей социальной адаптации, повышение качества обучения, подготовку политического класса управленцев, внедрение в учебный процесс современных технологий и методик.

В 2012 году в программу обучения курсантов Военного института планируют внедрить кредитную технологию. А профессорско-преподавательский состав пройдет курсы повышения квалификации при СКГУ.

Квартирный вопрос — еще одна тема обсуждения. На сегодня около 5 тысяч военнослужащих нуждаются в жилье. Решение этой проблемы офицеры видят в новой программе «Доступное жилье-2020».

Кайрат Жиынболов, начальник отделения по воспитательной и социально-правовой работе в/ч 6638 ВВ МВД РК, г. Усть-Каменогорск:

— По этой программе будет строиться арендное жилье. Это очень хорошо разгружает такой социальный аспект. Любой военнослужащий может получить жилье с правом последующего выкупа. По-моему, это самый интересный аспект с практической точки зрения.

В целом, разговор состоялся, говорят участники учебно-методических сборов.

Ботагоз Рыспаева, старший офицер управления по воспитательной и социально- правовой работе КВВ МВД РК:

— Обменивались мнениями. Надеемся, что все участники для себя получат определенный опыт и те направления в работе, поставленные задачи, будут притворять в жизнь уже при работе с личным составом во Внутренних войсках.

Далее офицеры-воспитатели заслушали лекцию на тему «Методы работы по противодействию религиозному экстремизму и другим запрещенным религиозным организациям во ВВ МВД РК»

Корреспондент: Лера Бондарева