Культура

«Космонавты живут на Земле»

Для многих школьников эта встреча с автором издания, стала стимулом к познанию космоса.

— Мне очень любопытна жизнь в космосе. Что там происходит, как они все делают. Ведь это очень сложная работа, там не все так легко, как на Земле.
— Много узнал о первых казахстанских космонавтах. Очень приятно было познакомиться с автором этой хорошей книги. Может, когда выросту, тоже буду писать книги.

Для самого автора эта тема одна из излюбленных. А началось всё в 1961 году, с полета Юрия Гагарина в космос. Книга — итог исследовательских работ, посвященных вселенной. Виктор Вихляев рассказывает на ее страницах о Владимире Шаталове, Викторе Пацаеве, Александре Викторенко, Тохтаре Аубакирове, Талгате Мусабаеве. Кстати, работая на областном телевидении, Виктор Вихляев смог добиться разрешения провести на Байконуре три дня, готовил сюжет об очередном старте Александра Викторенко.

Виктор Вихляев, автор книги «Космонавты живут на земле»:

— Книга создается людьми, пишется людьми мира. А мы, как говорил композитор, «Музыку сочиняет народ, а мы композиторы ее аранжируем ее», так и здесь. Я посвятил этой теме много лет и неотступно по сегодняшний день слежу за событиями, которые происходят и чисто технического плана и космического и земного. Потому что все мы живем на земле, а земля это элемент космоса.

Василий Коноплев с автором книги «Космонавты живут на земле» знаком уже порядка 30 лет. В 80-х годах они вместе работали на областном телевидении. Творчество Виктора Вихляева любит и ценит.

Василий Коноплев, публицист:

— 50 лет, казалось бы, это так много, долго, но в действительности пройдет еще пол века и вот эти молодые люди которые сегодня пришли на встречу с писателем будут с удовольствием вспоминать и рассказывать своим детям о том, что они общались и были знакомы Виктором Вихляевым. И будут гордиться, что он был другом и товарищем, близким знакомым первых космонавтов побывавших неоднократно в космосе.

Детско-юношеской библиотеке имени Габита Мусрепова Виктор Вихляев подарил 15 книг. Всего она вышла тиражом 800 экземпляров.

Корреспондент: Гульнара Кали