Образование

Перспективы и планы в сфере образования

Преподавателей и студентов Института языка и литературы СКГУ им. М.Козыбаева волнует дальнейшее развитие казахстанского образования. Поэтому на конференции больше говорили о задачах, которые Глава государства обозначил в своем стратегическом документе. Это планы, которые необходимо реализовать в скором времени. Касаются они, прежде всего, повышения уровня образовательных услуг.

Жанар Таласпаева, директор Института языка и литературы СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы сейчас будем планировать, каким образом должны входить в мировое образовательное пространство, какие научные проекты разрабатывать. Будем издавать статьи в высокорейтинговых журналах. В Институте больше внимания отводится воспитательным мероприятиям.

Кстати, на воспитательном процессе Глава государства делает особый акцент. Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие, многоязычие — это важные ценности, считает Нурсултан Назарбаев.

В Институте языка и литературы студенты обучаются трем языкам: государственному, русскому и английскому. Анастасия Сафронова постигает азы будущей профессии на кафедре казахской филологии. Готовится стать учителем.

Анастасия Сафронова, студентка:

— Сейчас для молодежи создаются все условия, чтобы получать образование. Молодежь стремится к многоязычию. Я уже разговариваю на двух языках, и думаю, что мои преподаватели помогут мне и дальше совершенствоваться. Мы — это будущее страны, нам жить в этой стране.

Субсидирование проезда и проживания молодежи из сельской местности и малообеспеченных семей — эти вопросы тоже интересуют студентов. Как они будут решаться в текущем году, покажет время.

Корреспондент: Анна Куликова