Криминал

Мошенничество в особо крупном размере

Предположительно, на счету Евгения несколько эпизодов мошенничества. Механизм, который использовал преступник, оригинальностью не отличался, но был эффективным. Евгений знакомился с потенциальными жертвами и предлагал им совместно заняться бизнесом, как правило, связанным с автоперевозками.

Для успешного старта коллективного предприятия просил взаймы весьма крупную сумму денег, по версии следствия, они всегда были не меньше миллиона тенге. Получив от новых знакомых требуемые деньги, Евгений исчезал из поля зрения доверчивых «партнеров» по бизнесу.

Ермек Татваев, начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД СКО:

— Сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью был задержан житель города Петропавловска, который обманным путем завладел у жителей города более 20 миллионов тенге. В настоящее время данный гражданин задержан и содержится в следственном изоляторе. Следователями управления проводится расследование.

Свою вину Евгений признает частично, преступником себя не считает.

Евгений, обвиняемый:
— Вы в курсе, какая статья вам инкриминируется?
– 177, часть 3.
— Как она звучит?
— Мошенничество в особо крупных размерах.
— С квалификацией данной статьи согласны в отношении вас?
— Нет.

Стражи порядка не исключают причастность этого человека к совершению других аналогичных афер и призывают людей, пострадавших от действий обвиняемого, обратиться в полицию.

Корреспондент: Ксения Куценко