Важное за неделю

Кто сбрасывает нечистоты в Ишим?

По этим едва застывшим кругам воды на реке Ишим видно, что течет сюда она не первый день. Причем у этой жидкости желтый оттенок и неприятный запах.

О том, что на этом участке реки появилось странное ледяное пятно, в редакцию МТРК сообщили любители прогулок на лыжах. Подозрительный лед они обходят стороной.

Виктор Бычков:

— Я тут катался на лыжах, спустился, чувствую запах неприятный. Мы подъехали ближе, увидели воду, стали думать, что лед треснул, а вода желтая, откуда она? Мы не знаем.

Желтый, а местами даже коричневый лед с резким запахом. Как утверждают очевидцы, каждый день здесь все прибывают новые порции нечистот.

Павел Антоненко, преподаватель ФФК, СКГУ:

— У нас здесь проходят уроки физкультуры. Мы видим, что каждый день вода все прибывает. Скоро, наверное, вообще придется отказаться от уроков, потому что невозможно будет к реке подойти.

Жители близлежащих домов винят во всем предприятие Коммунхоз, кафе, расположенные неподалеку. Горожане утверждают, что кто-то из них сбрасывает нечистоты в реку.

Так ли это? Мы обратились за разъяснениями в организации и на поставленный вопрос конкретного ответа не получили. По словам директора ГКП «Коммунхоз», сверху иногда идет вода с колодцев. Но сейчас, говорит,  такой проблемы нет.

Проблемы нет, а на реке странное пятно разрастается. Придет весна, все растает и смешается с водами Ишима. И здесь встает вопрос —
какой вред может принести здоровью петропавловцев такой сброс нечистот в реку, откуда мы получаем питьевую воду? Его мы адресовали специалистам городского Санэпиднадзора. Но, как оказалось, о существовании этого странного явления, они не знают, но обещали разобраться. А пока, суть да дело, жители волнуются, как найти источник нечистот, и смогут ли обеззаразить воду мощные фильтры.

Корреспондент: Любовь Мироедова