Спорт

Травма – не повод опускать руки

Останавливаться на достигнутом североказахстанский спортсмен не собирается. Еще есть к чему стремиться, говорит Владимир.

О достижениях спортсмена из Петропавловска сегодня знают не только в Казахстане. Заниматься плаванием Владимир начал около пяти лет назад, когда получил травму позвоночника и потерял способность ходить самостоятельно. А через год уже стал участником республиканских соревнований, на которых завоевал свои первые награды.

Владимир Эрман, мастер спорта международного класса по инвалидному спорту:

— Это была спартакиада Казахстана. Завоевал три медали высшего достоинства и с тех пор уже начал заниматься спортом серьезно, тренироваться.

Владимир не раз становился призером чемпионатов РК по плаванию среди спортсменов-инвалидов. И все благодаря твердости духа и долгим упорным часам тренировок. Для североказахстанского пловца каждая секунда на счету. Он стремится выполнить все нормативы, говорят тренеры бассейна СКГУ.

Дмитрий Гапотченко, тренер по плаванию бассейна СКГУ:

— В нашем бассейне Владимир занимается недавно. Мы часто наблюдаем за спортсменом, восхищаемся его упорством, волей к победе. Все задания, которые ему даем, он выполняет.

В прошлом году Владимир Эрман впервые выступил на соревнованиях международного уровня. Он был единственным спортсменом, который представлял Северо-Казахстанскую область на Всемирных играх инвалидов в Арабских Эмиратах. Среди пловцов 11 стран на дистанции 100 метров брассом Владимир стал лучшим, завоевав титул чемпиона и золотую медаль. А в вольном стиле и на спине на дистанции 50 метров – «серебро». И как результат удачного выступления — лицензия группы «В» на участие в Летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Владимир Эрман, спортсмен:

— Время у нас есть, чтобы завоевать лицензию класса «А», думаю, все у нас получится.

Сегодня Владимир готовиться к борьбе за лицензию класса «А». Для этого ему необходимо успешно выступить в составе сборной Казахстана на крупных международных соревнованиях в Чехии и других странах.

Корреспондент: Лера Бондарева