Важное за неделю

Отчетные встречи акима Есильского района

 

Сельчан вопросы состояния дорог, восстановления отопительной системы Орнекской средней школы и обеспечения водой. В разговоре принял учатсие глава региона Серик Билялов.

Свой доклад Аскар Бегманов начал с подведения итогов социально- экономического развития Есильского района. В прошлом году здесь закупили более 300 единиц зарубежной техники на 3 млрд. тенге. Уровень развития животноводства вырос на 7%. Хорошими темпами идет и переработка сельхозпродукции.

Успешных результатов достигли в области бизнеса, а также в сферах образования и здравоохранения. По программе ФИИР здесь запустили горно- обогатительное производство. В ТОО «Егин» введен в эксплуатацию макаронный цех, работающий по итальянской технологии. После выступления акима Есильского района свои пожелания высказали сельчане.

Кайырбай Бугенбаев, учитель Орнекской средней школы:
— В 2010-2011 годах из республиканского бюджета 55,7 миллионов тенге для обеспечения водой сел Орнек и Жаргайым. Я благодарен вам за такую поддержку.

Температура воздуха в Орнекской средней школе ниже нормы. Для разрешения этой проблемы аким области Серик Билялов дал поручение руководителю района принять соответствующие меры. Жители попросили помощи в ремонте дорог и подведении воды к школе. На встрече подняли вопрос и о состоянии моста в селах Александровка и Мальцево.

Серик Билялов, аким СКО:
— Вклад районов в промышленность области составляет всего лишь 1,7 миллиардов тенге. В сельском хозяйстве продукцию произвели на 26 миллиардов тенге. Ежегодно приобретается новая современная техника, в районе нет именно сервисного обслуживания этой техники.

В настоящее время в селе успешно решается проблема безработицы. Открытие дробильно-щебеночного завода ТОО «КазРосРесурс» позволило создать рабочие места для местных жителей.

Александр Кондратов, директор ТОО «КазРосРесурс»:
— Мощность этого комплекса сегодня составляет в пределах 15-20 тонн в месяц.

В завершение встречи, глава региона Серик Билялов сделал подарок сельским школам. После чего ознакомился с заводом. Сегодня в комплексе сделан запас песочно-щебеночной смеси более чем на 20 млн. тонн. В перспективе, увеличить объем производства, и как следствие — количество рабочих мест.

Материал подготовлен телерадиокомпанией «Казахстан-Петропавл»