Правоохранительные органы

Дорожные полицейские вышли в рейд

Водитель автобуса, следующего по маршруту №6, проехал на запрещающий сигнал светофора, нарушив правила дорожного движения.
За автобусом инспекторы дорожной полиции следовали на протяжении всего маршрута. Теперь водитель должен будет оплатить штраф.

Дулат Байтусов, старший инспектор ОБДП при ДВД СКО:

— Нарушил на перекрестке улиц Интернациональная—Батыр Баян. За водителем проследовали до конечной остановки. Составили протокол по статье 463. Штраф в размере 10 МРП – это 16 183 тенге.

Свою вину Андрей Рожков не признает.

Андрей Рожков, водитель автобуса:
— Нарушил, потому что невидно, что это полицейский, он сидел в обычной машине.
— Получается, вы соблюдаете правила только, когда видите полицейского?
— Получается так.
— Считаете, что поступили правильно?
— Конечно.

Превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и остановка в не установленном месте — это основные нарушения правил дорожного движения, которые совершают водители автобусов. Неисправная техника, тоже зачастую служит причиной дорожно-транспортного происшествия.

Инспекторы дорожной полиции проверяют не только документы водителей, но и техническое состояние автотранспорта.

Состояние этого автобуса оставляет желать лучшего. Нарушения очевидны. Водителю транспортного средства, следующего по маршруту №25, придется оплатить штраф за разбитое стекло. Сумма — 32 360 тенге. Кстати, ранее шофера уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение. Всего с начала этого года составлено более 150 протоколов.

Сайлаубек Мусин, командир ОБДП при ДВД СКО:

— Как известно, пассажирский транспорт является источником повышенной опасности, и совершение ДТП с участием данной категории транспорта влечет тяжкие последствия. Поэтому, с целью профилактики проводим рейдовые мероприятия.

Пассажирскими перевозками в областном центре занимаются девять предприятий. Ежедневно на маршруты города, а их 21, выезжают порядка двухсот автобусов.  Как показал наш блиц-опрос, несмотря на неутешительную статистику, к водителям общественного транспорта у североказахстанцев практически нет претензий.

— Все хорошо, всегда подскажут, как доехать, на какой остановке выйти.
— Я никогда не замечала нарушений, хорошо работают. Вот только окна замерзшие, а так все хорошо.

Корреспондент: Кристина Горбаченко