Власть

Аким Петропавловска решает проблемы горожан

На очередную отчетную встречу акима города пришли 280 петропавловцев. Это жители домов, находящихся в границах между улицами Габита Мусрепова, Мира, Абая и Ауэзова. В 2011 году они высказали главе города 51 предложение, из которых исполнены 47. Наибольшее количество наказов касались благоустройства областного центра.

Булат Жумабеков, аким г. Петропавловска:

— По высказанным предложениям восстановлено уличное освещение по ул. Алматинской, в районе жилого массива дома №38, ул. Заводская, переулок Ватутина. Выполнен средний ремонт улиц Мира, Чайковского Горького, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» проведена реконструкция ул. Г.Мусрепова, и проезда Индустриальный. Проведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, выполнено устройство и ремонт тротуаров.

Остались невыполненными четыре наказа, в которых содержалась просьба о ремонте тротуаров. Как заверил аким города, все они включены в план работ 2012 года.

На отчетной встрече Булат Жумабеков ответил на вопросы, которые жители передавали в письменном виде. Один из них касался санитарной вырубки деревьев.

Булат Жумабеков, аким Петропавловска:
— У нас во дворе три старых аварийных дерева, по которым мы с прошлого года не можем решить вопрос.
— По вырубке деревьев у нас в бюджет заложено 7 миллионов, пусть все КСК внесут предложения, чтобы мы могли решить эту проблему.

В диалоге с исполнительной властью жители приняли активное участие. Практически каждый пришел сюда с конкретной проблемой. Говорили на встрече о необходимости ремонта дорог, ветхого жилья, дворовых площадок, а также о бесплатном проезде пенсионеров в общественном транспорте.

Но, по словам местного градоначальника, пока этот вопрос не может быть решен. В Петропавловске проживает 42 тысячи пенсионеров, на бесплатный проезд которых необходимо 500 миллионов тенге — сумма для бюджета города пока неподъемная.

Абай Галямов живет в доме по адресу проезд Жамбыла, 1. Говорит, что 35 лет они пользовались горячей водой. Теперь тепловые сети им это запрещают.

Абай Галямов, житель дома Жамбыла, 1:
— Нам принесли извещение — в течение 45 дней убрать краны горячей воды. Как мы теперь должны без горячей воды жить?

Боташ Хайнетов, начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:
— Проблема в том, что они берут воду с отопления. По новому закону это запрещено. Теперь им нужно ставить теплообменники по программе ЖКХ.

Задавали свои вопросы акиму города петропавловцы один за другим. По каждому обращению Булат Жумабеков давал конкретный ответ. Не обошли вниманием горожане и вопросы, которые остро встанут с наступлением весны – у многих будет ограничен подход к подъездам, мусорным бакам, нуждаются в ремонте тротуары.

Жаловались петропавловцы и на плохую работу коммунальных служб. Булат Жумабеков заверил участников встречи, что все обращения будут рассмотрены.

Булат Жумабеков, аким Петропавловска:

— Вопросов, на самом деле, очень много, все они нужны. Но все они будут выполняться по приоритетам.

Также аким Петропавловска отметил, что многие проблемы горожане могут решить своими силами, например, в рамках программы «Модернизация ЖКХ».

Корреспондент: Любовь Мироедова