Спорт

Успехи боксеров

В 2011 году на развитие бокса и кикбоксинга в нашей области было выделено 5 миллионов тенге. Секции сегодня есть в девяти районных центрах. Например, в Мамлютской детско-юношеской спортивной школе занимаются более ста юных спортсменов.

Арман Жамишев, старший тренер по боксу ДЮСШ Мамлютского района:

— Я работаю четвертый год в Мамлютском районе. Федерация помогает ежегодно, бокс развивается. В мае будем участвовать в областном чемпионате, думаю, спорт будет развиваться и дальше.

А вот в четырех районах области такими достижениями похвастаться не могут. Причины разные — отсутствие тренеров, материальной базы или спортивных залов. Президент федерации бокса и кикбоксинга СКО первый заместитель главы региона Айдарбек Сапаров дал поручение исправить ситуацию. В районе имени Габита Мусрепова проблема иная — отсутствие жилья.

Асанали Аскарбеков, тренер по боксу ДЮСШ района имени Г. Мусрепова:
— Приехал с дипломом в село, жилье не получил.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Вы подъемные получили? Думаю, мы поможем вам, разберемся.

Участники встречи активно задавали вопросы и высказывали свои предложения.

Подвели сегодня и итоги достижений за 2011 год. В копилке наград СКО более 20 медалей различных достоинств, завоеванных на республиканских и международных турнирах. Лучших спортсменов, победителей международных чемпионатов отметили дипломами и ценными подарками. Боксеру Жанату Жакиянову за завоеванное звание чемпиона Азии вручили денежный приз.

Жанат Жакиянов, чемпион Европы и Азии по боксу:

— В этом году было очень приятно, я отстаивал титул чемпиона Азии в родном городе. Цель моей жизни идти вперед, быть первым претендентом на титул чемпиона Мира.

Отметили и заслуги тренеров. За вклад в развитие спорта Шайырбека Карагазиева наградили почетной грамотой акима области.

Шайыбек Карагазиев, старший тренер по боксу школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Я работаю уже давно, мой стаж 30 лет. Результаты есть — победители областных, республиканских турниров. Чтобы не останавливаться на достигнутом, нужно больше проводить соревнований, выезжать в другие регионы, города.

Еще приняли решение проводить такие встречи четыре раза в год. Участники разговора уверены, совместное решение проблем — залог успеха.

Корреспондент: Кристина Горбаченко