Криминал

Три разбойных нападения за месяц

Салон оплаты услуг сотовой связи, цветочный и продуктовый магазин. В течение месяца в полицию поступило три заявления о том, что на эти торговые точки совершено разбойное нападение.

По словам продавцов, вечером в павильоны врывались двое неизвестных в масках, и, угрожая пистолетом, либо ножом, похищали деньги из кассы. Из салона сотовой связи, кроме денег, налетчики взяли еще и карты оплаты.

Общий ущерб от этих схожих по стилю исполнения разбоев, составил более 220 тысяч тенге. Оперативники городского УВД провели комплекс розыскных мероприятий. Подозреваемых задержали в 20-м микрорайоне.

Канат Сейтенов, начальник отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска:

— Были задержаны жители города Петропавловска, по подозрению в совершении разбойных нападений. Ранее они были судимы за тяжкие преступления — за разбойное нападение и кражу чужого имущества.

У налетчиков полицейские изъяли нож и пистолет. Как оказалось, «огнестрельное оружие», которым пугали своих жертв злоумышленники, можно без проблем купить в любом магазине детских игрушек.

Задержанные свою вину признают полностью. Говорят, прежде, чем совершить налет, тщательно наблюдали за объектом. Отслеживали, есть ли там охрана и камеры видеонаблюдения. Кстати, ранее молодые люди уже отбывали тюремный срок. 20-летний и 21-летний петропавловцы сейчас нигде не работают.

Задержанный:
— Из шапок сделали маски, купили игрушечный пистолет, перчатки. Вечером подошли, получается, к «Билайн центру». Дождались, пока посетители выйдут. Получается, я забежал первым туда.

Задержанный:
— Приставил нож сразу. Она испугалась, я зашел за прилавок, начал собирать деньги. Я собрал деньги, карты оплаты и всё. Мы вышли и убежали.

В настоящее время оба подозреваемых находятся под стражей. Идет следствие.

Корреспондент: Горбаченко Кристина